Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская оценила работу председателей комитетов Госсовета Коми

Марина Истиховская оценила работу председателей комитетов Госсовета Коми
Марина Истиховская оценила работу председателей комитетов Госсовета Коми
logo

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская сегодня, 22 марта, в рамках "правительственного часа" отчиталась о деятельности парламента региона в 2012 году.

В рамках отчета, в частности, спикер парламента республики дала оценку деятельности всех председателей комитетов Госсовета республики.

По словам М.Истиховской, на очень высоком уровне в прошлом году отработал комитет по законодательству и местному самоуправлению, который возглавляет Валерий Жилин. Ключевыми стали два направления. Первый - блок вопросов, связанных с противопожарной безопасностью. Это регулирование отношений в сфере добровольной пожарной охраны, установление административной ответственности за проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов и другие. Второе направление связано с продолжением совершенствования политической системы. Это принятие решения об участии политических партий в формировании представительных органов местного самоуправления, а также расширение возможности участия в выборах лиц с ограниченными возможностями.

Что касается комитета по соцполитике, среди наиболее значимых М.Истиховская назвала блок законов о поддержке приемных семей и семей, берущих детей на усыновление; законов, касающихся защиты прав детей-сирот в части предоставления им жилья, решение об установлении регионального семейного капитала. Особо она отметила закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организациях. "Все эти направления были в центре внимания комитета по социальной политике. При этом считаю необходимым отметить, что комитет, который возглавлял Андрей Николаевич Самоделкин, активно привлекал к своей работе общественные организации для обсуждения различных решений. Что, несомненно, является особенностью деятельности комитета", - подчеркнула спикер.

В прошлом году претерпел существенные изменения закон "О бюджетной системе и бюджетном процессе в Республике Коми". Госсовет Коми перешел к трехлетнему планированию главного финансового документа республики. Также регламентирован порядок проведения публичных слушаний по проекту бюджета и отчету о его исполнении.

Бюджетный комитет принял новую редакцию закона "О контрольно-счетной палате Республики Коми", рабочую группу по его разработке возглавлял председатель комитета Игорь Ковзель. "Учитывая, что в прошлом у него не было опыта законотворческой деятельности, можно сказать, что с поставленной задачей он справился", - отметила М.Истиховская.

Новый комитет по природным ресурсам, начав свою работу практически с нуля, сразу взял высокий старт. По словам спикера Госсовета Коми, комитет подключился к вопросам, связанным с регулированием лесных и земельных отношений, в центре его внимания был вопрос обеспечения населения твердым топливом. По мнению М.Истиховской, эта работа позволила снять пиковую остроту проблемы обеспечения дровами для сельчан. У Александра Макаренко много различных общественно-значимых инициатив, которые имеют широкий резонанс, заявила председатель парламента.

"Не могу не сказать о законе "Об оленеводстве", над которым работали практически все комитеты. Безусловно, принятие данного закона – одно из достижений Государственного Совета", - заключила М.Истиховская