Новости Республики Коми | Комиинформ

В Гимназии искусств установят бронзовый бюст Юрия Спиридонова

В Гимназии искусств установят бронзовый бюст Юрия Спиридонова
В Гимназии искусств установят бронзовый бюст Юрия Спиридонова
logo
В Гимназии искусств установят бронзовый бюст Юрия Спиридонова
Фото БНКоми

Бронзовый бюст первого главы Коми Юрия Спиридонова установят в Гимназии искусств, названной его именем.

Бюст перевезут с могилы Юрия Спиридонова, на его место установят новый монумент из гранита. Напомним, мемориальный комплекс открылся на Краснозатонском кладбище 12 августа 2011 года - спустя год со смерти первого главы Коми. Как пояснила "Комиинформу" вдова Ю.Спиридонова Галина Медуха, бронзовое изваяние было создано как временное, поскольку московские специалисты, создававшие памятник, не успели завершить гранитный вариант к сроку открытия мемориального комплекса памяти первого главы Коми.

В самой гимназии этот вопрос находится в стадии обсуждения, и пока не решено, куда именно установят бюст, но, скорее всего, установка произойдет ближе к дате смерти Юрия Алексеевича - 12 августа, - рассказал "Комиинформу" директор гимназии искусств Александр Аверин.

Бронзовый памятник был создан по проекту Владимира Матюхина. Однако, как рассказала Галина Медуха, это был "вынужденный" вариант, не полностью отражающий сходство с оригиналом. Ранее сходство с первым главой республики не смог уловить и сыктывкарский скульптор Анатолий Неверов. Кроме того, близкие Юрия Спиридонова опасались вандалов, которые могли покуситься на ценный металл, поэтому предпочтение было отдано граниту.

Московский завод, взявший обязательство по изготовлению гранитного памятника, передал творческую часть работы литейной мастерской "Лит Арт" (г.Москва).

Консультантом по изготовлению гранитного памятника стала директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова Наталия Грамолина. Она признала работу московских скульпторов достойной.

Гранитное изваяние привезут из Москвы в конце марта, тогда и установят на могиле.