Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми возбудила дело в отношении ухтинского Управления ЖКХ

Антимонопольная служба Коми возбудила дело в отношении ухтинского Управления ЖКХ
Антимонопольная служба Коми возбудила дело в отношении ухтинского Управления ЖКХ
logo

15 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ухтинского муниципального учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" и шести управляющих организаций, работающих в городе.

По данным УФАС Коми, в течение трех лет (2008, 2009, 2010 гг.) МУ "УЖКХ" рассылало в адрес управляющих организаций письма, содержащие указания относительно видов и размеров затрат, подлежащих включению в плату за содержание и ремонт жилого помещения на будущий год. К таким затратам, например, были отнесены: затраты на оказание услуг по управлению многоквартирными домами, по сбору и начислению платы за содержание и ремонт жилого помещения, по техническому сопровождению проведения общих собраний собственников. Управляющие организации МУП "Ухтажилфонд", МУП "Общий дом", ООО "Управляющая компания "Дом", ООО "СМУ-13", ООО "Управляющая компания "Жилсервис", ООО "Домсервис" предписания Управления ЖКХ исполнили.

Действия УЖКХ в виде направления указаний в адрес хозяйствующих субъектов и действия последних по исполнению этих указаний являются согласованными, содержат признаки нарушения ст. 16 закона "О защите конкуренции", запрещающей ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов местного самоуправления, органов или организаций, осуществляющих их функции, подчеркнули в антимонопольной службе.