Новости Республики Коми | Комиинформ

Новых "ломоносовых" Коми научили представлять свои инновации на международном уровне

Новых "ломоносовых" Коми научили представлять свои инновации на международном уровне
Новых "ломоносовых" Коми научили представлять свои инновации на международном уровне
logo

Сегодня, 13 марта, в Академии госслужбы состоялось вручение сертификатов участникам курса “Вывод инновационных продуктов и услуг на международные рынки”. Курс проводился в рамка мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Министерства экономического развития Республики Коми.

Организаторами образовательного курса, который проходил с 1 по 11 марта, стала компания “Грин Карбон” совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления. В состав слушателей вошли авторы инновационных проектов, изобретатели, научные сотрудники, студенты, руководители и собственники инновационных компаний. Курс был посвящен планированию и реализации планов вывода инновационных продуктов и услуг на международные рынки. Слушатели обучались современным технологиям планирования, анализу рынка и организации продаж за пределы Российской Федерации, применение которых позволит повысить вероятность успешной реализации проекта или продажи прав на изобретения.

Обучение слушателей проводил управляющий партнер ООО "Грин Карбон", доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Университета Восточной Финляндии, генеральный директор компании Forgis Oy (Финляндия) Евгений Лопатин совместно с директором ООО "Грин Карбон", кандидатом педагогических наук Юлией Скорожонок.

DSC01327_600x450.jpg

Как поделился с "Комиинформом" Е.Лопатин, его впечатлило то, что аудитория в Сыктывкаре была очень мотивированная. "К сожалению в Республике Коми бытует такое ошибочное мнение, что у нас нет инноваторов, нет новых "ломоносовых", но, на самом деле, здесь есть очень талантливые люди, просто они скромные, но у них есть что предложить не только республике, не только России, но и на международном уровне", - рассказал бизнес-тренер.

По его словам, на семинаре было представлено очень много ярких проектов, в том числе и с блестящей перспективой на воплощение в жизнь. К примеру, проект Дмитрия Гертнера по дистанционному маркеру (www.aerosymbol.com). Инициатор проекта уже подал заявку в Сколково. Устройство это как компьютерная мышь, но человеку при этом можно находится не вблизи, а в нескольких километрах от компьютера.

Совершенно потрясающим назвал Евгений Лопатин проект известного в республике изобретателя Юрия Лисовского. В этот раз креативный инноватор предложил устройство для спасения жизни людей на воде — маленький брелок, который можно повесить на шею, и при необходимости нажать на кнопочку, чтобы надулся большой спасательный круг.

DSC01340_600x450.jpg

"Еще один уникальный проект с точки зрения маркетинга — это проект компании "Функциональные продукты" по детским развивающим играм. В ближайшее время игровой набор уже поступит в продажу в Сыктывкаре, - поделился бизнес-тренер. - Замечательный проект Владимира Данько по туризму на Приполярном Урале. Очень бы хотелось, что сейчас, когда в республике идет активное развитие туризма на него обратили внимание, так как действительно, есть что предложить, показать, и от этого проекта можно получить хорошую прибыль".

Всего, по словам бизнес-тренера, было представлено порядка десятка проектов, в которые можно инвестировать немедленно. Для пяти из них прорабатывается вопрос по бесплатному консультационному сопровождению при их реализации.

DSC01350_600x450.jpg

Тем, как проходил семинар остался доволен не только тренер, но и слушатели. Получая сертификаты об окончании курса из рук ректора академии Нины Нестеровой, многие участники благодарили преподавателя за то, что за такой короткий промежуток времени получили очень большое количество знаний. Исключительную важность проекта и перспективы дальнейшего развития осветила проректор академии Наталья Михальченкова. Один из "учеников" преподнес бизнес-тренеру "The letter of thanks", что по-русски означает "благодарственное письмо", которое Евгений Лопатин обещал разместить на своем сайте.

DSC01352_600x450.jpg