Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми обнаружили в будущем заповеднике лосиный "роддом"

Ученые Коми обнаружили в будущем заповеднике лосиный "роддом"
Ученые Коми обнаружили в будущем заповеднике лосиный "роддом"
logo

Леса Койгородского района являются убежищем для беременных лосих со всех окрестных районов, такой вывод сделали биологи КНЦ Уро РАН.

Территорию будущего ООПТ федерального значения обследовали ученые Коми. Экспедиция была организована при поддержке проекта ПРООН\ГЭФ в Коми. Группа биологов под руководством заведующего лабораторией, кандидата биологических наук Института Сергея Кочанова оценила зимнюю фауну территории национального парка "Койгородский", появление которого запланировано на 2016-й год.

Как рассказал он Финно-угорскому порталу, предварительные данные могут свидетельствовать о том, что тихие древние девственные леса, расположенные на границе с Прилузьем и Кировской областью, в районе рек Летки и Суран в бассейнах Волни и Вычегды, являются "роддомом" для копытных. Таким образом, леса, где животные могут спокойно вывести потомство, способствуют сохранению поголовья лосей. Уже одно это является поводом для охраны Койгородских лесов, считает ученый. Кроме того, в нетронутых участках леса обнаружено множество глухариных токов. По данным лаборатории экологии животных Института биологии КНЦ УрО РАН, количество тетеревиных, по сравнению со среднемноголетней численностью, в последние годы сократилась в некоторых районах республики до 40 раз. Особенно это характерно для южных районов. Из всех видов птиц, населяющих Коми, тетеревиные наиболее тяжело переживают погодные аномалии, и их необходимо оберегать от уничтожения.

В июне биологи планируют провести учет летней фауны заповедника. Они войдут в обоснование проекта создания ООПТ. Мероприятия по созданию парка внесены в "Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года", утвержденную распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года.

Концепция предусматривает создание одиннадцати новых заповедников, двадцати новых национальных парков и трех федеральных заказников.

Койгородские девственные леса - территория в европейской части России. Тайге в этом месте приблизительно двенадцать тысяч лет. Со времен своего появления она развивалась без вмешательства человека, что и делает ее уникальной.