Новости Республики Коми | Комиинформ

Карина Григорян: "Наш кандидат на выборах — это закон"

Карина Григорян: "Наш кандидат на выборах — это закон"
Карина Григорян: "Наш кандидат на выборах — это закон"
logo
Карина Григорян: "Наш кандидат на выборах — это закон"
Фото предоставлено КРТК

Региональный координатор Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Карина Григорян сегодня рассказала "Юргану" о том, зачем пойдет на избирательный участок 4 марта.

- Наверное, не все люди знают о том, что такое корпус наблюдателей. Не могли бы вы рассказать, что это такое?

- Существует Ассоциация юристов России, у них есть молодежное крыло. Именно оно инициировало создание корпуса наблюдателей "За чистые выборы". Существует корпус с конца января. Он призван объединить усилия молодых юристов, студентов, аспирантов, молодых преподавателей иных специальностей для того, чтобы обеспечить наблюдателями каждый избирательный участок на территории страны и дать оценку законности, легитимности, честности и прозрачности предстоящих выборов.

- Известно, что на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели и от партий. Чем отличаетесь от них вы?

- Наблюдатели на избирательных участках могут быть как от партий, так и от кандидатов — до 9 наблюдателей на каждом участке. Дело в том, что мы не представляем чей-либо интерес. Наш кандидат на выборах — это закон. И, наверное, это наше отличие, потому что для нас главное — это соблюдения законодательства во время выборов.

- Не могли ли вы подробнее рассказать о том, кто сейчас входит в корпус наблюдателей, кто этот человек, где он обучался и чем будет заниматься на избирательном участке?

- На территории Коми 660 участков. Наши наблюдатели — это студенты, аспиранты юридических специальностей, преподаватели в возрасте до 35 лет. Все они прошли обучение. То есть технологию, которой надо будет придерживаться на избирательном участке, все знают. Это то, что наблюдатель должен придти до 8 утра, до открытия избирательного участка. У него есть право на основании направления присутствовать при опечатывании урн для голосования, чтобы проследить, не было ли вбросов, была ли она пустая, когда опечатывалась. Он присутствует в течение всего дня на избирательном участке, может вести фото и видеосъемку. После предыдущих выборов мы видели, что они активно обсуждаются в социальных сетях, поэтому наши наблюдатели могут выкладывать фотографии и видео со своих избирательных участков, давать комментарии, если есть нарушения, чисто ли проходят выборы. И, конечно, присутствовать при подсчете голосов.

- Это уже после закрытия избирательных участков?

- Да, они присутствуют, получают копию протокола об итогах голосования на определенном избирательном участке. В дальнейшем этот протокол будет вывешен на сайте "Центр 2012" - каждый желающий может зайти на этот сайт, выбрать интересующий его участок и увидеть там протокол. Этим мы гарантируем честность, прозрачность. Сравнить этот результат можно с ГАС-выборы — какие там цифры, какие цифры мы видим в протоколе.

- Все же любопытно, зачем это нужно студентам и вам конкретно?

- Почему именно студенты-юристы, наверное, возникает вопрос? Мы обладаем необходимыми юридическими знаниями, чтобы наблюдатель не просто просидел на участке в течение всего дня, а в случае нарушения, фальсификации мог правильно отреагировать, своевременно пресечь этот факт. В таком случае после выборов можно будет говорить об итогах как о легитимных, законных. Люди, которые имеют знания в этой области, могут дать грамотную оценку выборам.

Image3_600x439.jpg

- Кстати, как вы относитесь к заявлениям некоторых оппозиционных политиков, которые уже сейчас объявили предстоящие выборы нелегитимными?

- Ну, как можно объявлять то, что еще не состоялось, нелегитимным, незаконным? Для этого мы и создаемся, чтобы после выборов каждый мог убедиться в честности на каждом избирательном участке на территории всей страны. Я думаю, говорить о законности мы будем уже после выборов.

- Кстати, корпус наблюдателей будет давать свою оценку, насколько выборы были честны?

- Да, я думаю, мы дадим оценку как по республике, так и по всей стране мы сделаем сводку. Конечно, мы готовимся к тому, что где-то будут нарушения. Не возможно, наверное, обойти это полностью, и эти все факты будут отражены. Мы расскажем о том, как прошли выборы в республике.

Беседовал Александр Кузнецов

Телевизионную версию интервью Карины Григорян смотрите сегодня в 19.30 во "Времени итогов" на телеканале "Юрган".