Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увидело свет издание об истории становления и развития кафедры математики КГПИ

В Коми увидело свет издание об истории становления и развития кафедры математики КГПИ
В Коми увидело свет издание об истории становления и развития кафедры математики КГПИ
logo

В Коми издана книга и.о. заведующего кафедрой математического анализа КГПИ Вячеслава Попова "Кафедра математики Коми пединститута: история становления и развития".

Как рассказал "Комиинформу" автор, издание этой книги было приурочено к 80-летию вуза. В ней читатель найдет информацию о возникновении и развитии кафедры математики КГПИ в 1932-1968 гг., а также об образовании на ее основе и деятельности специализированных математических кафедр в 1968-2011 гг.

По словам В.Попова, работа над книгой продолжалась более 5 лет. В издании на основе изучения документов архива КГПИ, фондов музея истории вуза, фондов Национального архива Коми, Центрального архива Министерства обороны и интернета предпринята попытка воссоздать историю становления и развития математических кафедр Коми пединститута.

В книге приведены биографические материалы более чем о 100 преподавателях вуза, работавших и работающих сейчас на его математических кафедрах в течение 80 лет существования Коми пединститута.

"В ходе поиска информации для книги я обнаружил интересные сведения о создателе коми научной математической терминологии Н.Седьякове, переводы на коми язык учебников по математике которого многократно издавались в Коми. Выявлены также подробности жизни и деятельности 18 фронтовиков-математиков, восстановлены данные о многих весьма неординарных личностях, работавших на кафедре математики, получены сведения о работавших в годы войны в Коми пединституте математиках из западных регионов СССР. Кроме того, были найдены некоторые новые подробности работы на кафедре выдающегося ученого в области прикладной математики А.Журавского",- отметил автор.