Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор установил на флагштоке в Антарктиде триколор Коми и знамя Воркуты

Игорь Шпектор установил на флагштоке в Антарктиде триколор Коми и знамя Воркуты
Игорь Шпектор установил на флагштоке в Антарктиде триколор Коми и знамя Воркуты
logo

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор установил на флагштоке в Антарктиде триколор Коми и знамя Воркуты.

Как рассказал общественник "Комиинформу", необычное путешествие состоялось неделю назад и заняло шесть дней. Поучаствовать в экспедиции И.Шпектора пригласил известный полярник Владимир Кошелев.

По словам собеседника агентства, поездка оказалась неслучайной. Пять лет назад ему уже приходилось открывать две полярные станции в Арктике (ПС-32 и ПС-33) на дрейфующих льдинах.

"Еще тогда начальник станции, заслуженный полярник России Владимир Кошелев сказал, что был бы рад, если бы я когда-нибудь посетил южную станцию. На следующий год я должен был лететь с острова Средний на Северный полюс на воздушном шаре. Но там была аварийная ситуация и планы не сбылись", - пояснил собеседник агентства.

О том, что готовится поездка в Антарктиду в составе шести человек, полярник сообщил полгода назад. "Конечно же, я дал согласие", - сказал И.Шпектор.

Полет из Москвы в общей сложности занял 31 час. Самый большой перелет длился 15 часов. "Мы пересекли пролив Магеллана, посетили остров пингвинов, были на Китайской и Чилийской станциях", - добавил И.Шпектор.

Затем через пролив Дрейка до Антарктиды путешественники добирались на открытых резиновых лодках по океану. Игорь Шпектор стал первым и пока единственным представителем из Коми, ступившим на эту землю.

Добравшись до заветной цели, у столба с обозначениями населенных пунктов он развернул и установил знамя Воркуты, знамя Победы и триколор Коми республики.

Schpektor.jpg