Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают концепцию мемориального комплекса ГУЛАГ

В Коми разработают концепцию мемориального комплекса ГУЛАГ
В Коми разработают концепцию мемориального комплекса ГУЛАГ
logo

В Коми разработают концепцию мемориального комплекса ГУЛАГ.

Такое поручение дал глава Коми Вячеслав Гайзер на рабочем совещании по вопросу реализации проекта, передает корреспондент "Комиинформа".

Напомним, ранее планировалось возвести историко-мемориальный комплекс "Воркутлаг", однако после обсуждений принято решение, что он войдет в более масштабный - республиканский проект.

По мнению главы Коми, кроме туристического направления проект должен включать в себя и музейную составляющую, чтобы у людей, причастных к ГУЛАГу, была возможность отдать дань памяти. В.Гайзер отметил, что комплекс может размещаться в нескольких местах, а не в одном, как планировалось ранее. "Воркута - это символ этой истории, она известна как в России, так и за ее пределами", - сказал губернатор.

Экс-мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор, в свою очередь, заявил, что проект должен быть туристическим и приносить деньги. По его словам, он был в подобных местах, к примеру, в Освенциме, где туристы хотят пожить в тюрьмах с целью полного погружения в атмосферу. И.Шпектор предложил построить бараки, где люди могли бы жить, питаться баландой, чтобы в полной мере проникнуться духом ГУЛАГа. "Я бы сам с удовольствием пожил там", - сказал И.Шпектор.

В.Гайзер не воспринял идею И.Шпектора с восторгом, сказав, что не нужно кидаться в крайности, однако отметил, что не претендует на то, что его мнение - это последняя инстанция.

Мэр Воркуты Анатолий Пуро заявил, что мемориальный комплекс должен быть территориально раскидан - по местам захоронения, местам расстрела, первым шахтам, чтобы создать так называемое мультивоздействие "по все фронтам". "Создание туристического объекта ГУЛАГ - это не кощунство, это одно из самых мрачных мест, которое станет олицетворением того, чего не должно повториться", - отметил мэр Воркуты.

Глава Коми дал поручение к 1 мая разработать и подготовить концепцию историко-мемориального комплекса и передать его на рассмотрение Правительства республики.