Новости Республики Коми | Комиинформ

Здания сыктывкарской прокуратуры и управления образования вернутся в систему дошкольного образования

Здания сыктывкарской прокуратуры и управления образования вернутся в систему дошкольного образования
Здания сыктывкарской прокуратуры и управления образования вернутся в систему дошкольного образования
logo

В систему дошкольного образования столицы Коми вернутся еще два перепрофилированных в 90-е годы здания.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, в ближайшее время занимаемые площади освободят сыктывкарская прокуратура и "Водоканал", располагающиеся в бывшем детском саде № 82. Помимо этого, на новое место переедет управление образования администрации Сыктывкара, сотрудники которого занимают здание закрытого почти двадцать лет назад дошкольного учреждения на улице Куратова.

Информация о достигнутой с ведомствами договоренности прозвучала на прошедшем в минувшую среду совещании по реализации программы развития дошкольного образования под председательством мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. По словам градоначальника, руководство переселяемых ведомств с пониманием отнеслось к предложению столичных властей. Планируется, что управление образования переедет в этом году, прокуратура и "Водоканал" - в 2013 году. В настоящее время, структурам подыскиваются новые помещения.

"Возвращение в систему дошкольного образования этих двух зданий позволит устроить в детский сад 340 детей, - отметил градоначальник. – Безусловно, нам придется потратиться на их реконструкцию, но это будет в разы дешевле, чем строительство новых садов".

Как добавил заместитель главы администрации Сыктывкара по вопросам архитектуры и градостроительства Вячеслав Козьяков, стоимость одного нового места в детском саду при условии строительства нового здания составляет порядка 1 млн. руб. Затраты на ремонт и реконструкцию перепрофилированных ранее помещений - в три-четыре раза меньше.

По информации, прозвучавшей на совещании, в 2011 году удалось создать 235 новых мест в дошкольных учреждениях столицы Коми, а также 500 мест в группах кратковременного пребывания.

"Задача на этот год – 1500 мест, - отметил Иван Поздеев. - Летом будет сдан новый детский сад в местечке Нижний Чов, помимо этого, в ближайшее время откроется дошкольное учреждение в Максаковке. Кроме того, благодаря поддержке главы республики, новый детский сад появится в микрорайоне "Орбита". На возведение здания будет выделено порядка 195 млн. руб. из республиканского бюджета", - рассказал мэр.

В мэрии добавили, что профильным управлением администрации Сыктывкара ведется также работа по поиску "внутренних" резервов. А именно: выявление площадей в существующих детских садах, которые в настоящее время используются не по назначению. После переоборудования, это позволит создать дополнительные группы. Также будет продолжена работа по поддержке предпринимателей, открывающих частные детские сады.