Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми посмотрели условия проживания в интернате Католикова (фото)

Общественники Коми посмотрели условия проживания в интернате Католикова (фото)
Общественники Коми посмотрели условия проживания в интернате Католикова (фото)
logo

22 февраля общественники Коми посмотрели условия проживания в интернате А.Католикова. Они решили выяснить, куда предстоит переселиться воспитанникам сыктывкарского Детского дома №3 после закрытия учреждения.

В начале встречи уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская представила членам ОП региона и журналистам нового директора католиковского дома-интерната — Любовь Витенкову, которая приступила к обязанностям в январе этого года.

DSC_1264.jpg

Официально решение о закрытии детского дома №3 Сыктывкара республиканским минобразом еще не принято и находится в стадии рассмотрения. Однако руководитель учреждения уже рассказала о грядущих переменах. Планируется, что воспитанники будут находиться в разных корпусах, и фактически пересекаться будут только в столовой. Проблем с размещением детей не возникнет: площади католиковского интерната это позволяют.

DSC_1267.jpg

130 детей интерната Католикова, 60 — детдома №3, скорее всего, начнут жить вместе летом. Речи о том, чтобы "дергать" школьников, а особенно выпускников, в период подготовки к экзаменам и во время самих испытаний не идет. Руководить учреждениями будут два директора — у каждого свой. С детьми в интернат перейдут и сотрудники учреждения.

DSC_1281.jpg

Образ жизни и та система, которая сложилась в Детдоме №3, сформировала и детей, находящихся там, считает Л.Витенкова. "Поэтому по мере возможности мы попытаемся сохранить то, что там было. Это безусловно. Дети не придут к нам, и им здесь не скажут: забудьте, как вы жили, сейчас вы будете жить, как мы хотим. Мы не собираемся ущемлять права учреждения, которое функционировало и жило по своим правилам", - заверила она.

Как отметила начальник отдела интернатных учреждений и специального образования Светлана Лобанова, основная ответственность за принятие правильного решения сегодня лежит на министерстве образования республики.

"Мы работаем с одинаковой категорией детей — оставшихся без родителей. И решать проблемы одних за счет других никто не собирается, - сказала она. - Рассматривается вариант перевода одного учреждения в другое, сохраняя юридический статус обоих учреждений".

DSC_1270.jpg

Между тем, одной из главных проблем остается слияние двух разных детских коллективов, что, по мнению многих, может создать психологические трудности для ребят из обоих учреждений.

"Проблемы там, где находятся дети, всегда есть. Говорить о том, что дети находятся в стеклянном вакууме — нельзя. - ответила Л.Витенкова. - Дети должны общаться и взаимодействовать, даже если мы этого не хотим".

Сегодня в Доме-интернате Католикова работают два психолога и столько же социальных педагогов. Этого достаточно, считают в учреждении. Всего же в штате католиковского интерната 216 человек.

После разговора в кабинете директора члены Общественной палаты Коми прошлись по корпусу №2, который предполагается передать детскому дому №3 и обустроить по потребностям его воспитанников и педагогов.

DSC_1282.jpg

DSC_1277.jpg

DSC_1284.jpg