Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитатель ошпарившихся детей — под подпиской о невыезде

Воспитатель ошпарившихся детей — под подпиской о невыезде
Воспитатель ошпарившихся детей — под подпиской о невыезде
logo

Воспитатель группы воркутинского детского сада №54, в которой два мальчика ошпарились кипятком, находится под подпиской о невыезде. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель следственного отдела по городу Максим Фирсов.

В день трагедии, 16 января, педагог оставила без присмотра электрочайник на шкафчике в раздевалке, где находились дети. В результате один из воспитанников получил термические ожоги лица, плеч, груди, спины и ягодиц 2-3 степени. Его кожа повреждена на 25%. Второй ребенок пострадал незначительно.

Следственные действия по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), продолжаются. Воспитатель дает показания. Если суд признает женщину виновной, она может лишиться свободы на один год, а также права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Руководитель детского сада получила выговор, но по итогам следственных действий могут быть применены и другие меры наказания.

Свою роль сыграют результаты экспертизы на предмет тяжести вреда, причиненного здоровью мальчика, которая еще не завершена. Ожидается, что расследование завершится в марте, после чего дело будет направлено прокурору.

Пострадавший дошкольник по-прежнему находится в больнице. Его состояние удовлетворительное. Ребенку обеспечен необходимый уход и покой.