Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер отчитал мэров Воркуты и Усинска за неумение общаться с людьми

Глава Коми Вячеслав Гайзер отчитал мэров Воркуты и Усинска за неумение общаться с людьми
Глава Коми Вячеслав Гайзер отчитал мэров Воркуты и Усинска за неумение общаться с людьми
logo

Чиновники Коми будут сдавать экзамен на знание стратегии развития республики и на умение общаться с гражданами. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гайзер на заседании правительства республики сегодня, 17 февраля.

По его словам, результаты статистических исследований об отношении жителей Коми к власти показали, что чиновники не умеют взаимодействовать с населением. Особенно удручающие показатели у Воркуты и Усинска.

"Эти цифры говорят о том, что социального оптимизма и доверия к муниципальной власти в этих городах нет. Или она находится на таком уровне, что задуматься надо не мне, а вам, потому что люди чувствуют себя обманутыми властью",- подчеркнул губернатор.

В.Гайзер напомнил присутствующим о поручении, данном накануне в рамках ежегодного отчета перед Госсоветом. Глава региона отметил, что оно касается не только чиновников республиканского уровня, но и муниципальных руководителей. Губернатор поручил администрации главы и правительства Коми через две недели представить график поездок руководителей министерств и ведомств и их заместителей по муниципалитетам на год. Точно такие же графики должны будут составить по своим районам и руководители муниципалитетов.

"Просто так поездки для того, чтобы поставить галочку, никому не нужны. Чиновник, который едет встречаться с людьми, должен уметь их выслушать, зафиксировать их проблемы, в не заявлять о том, что это не его компетенция. А также он обязан доложить о планах и деятельности правительства в конкретном районе и поселении. Поэтому если не у всех есть такое понимание и умение, вернемся к хорошо забытому прошлому. После того как сетевой график будет сделан, в разрезе каждого района будут подготовлены методички со всеми темами и отраслями, организованы семинары для руководителей, по итогам которого все будут сдавать экзамен на знание стратегии и умению разговаривать с людьми",- заключил губернатор.