Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили проблемы материнства и детства

В Сыктывкаре обсудили проблемы материнства и детства
В Сыктывкаре обсудили проблемы материнства и детства
logo

В Сыктывкаре обсудили проблемы материнства и детства Коми. Поводом для пресс-конференции, которая прошла сегодня, 16 февраля, стал воркутинский случай, где бабушка два года хранила в холодильнике тельце мертвого новорожденного внука.

На вопросы журналистов ответили начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Коми Татьяна Лыюрова, заместитель главного врача республиканского перинатального центра, член Общественной палаты РК Тарана Пыстина и директор Регионального центра развития социальных технологий Лариса Ладохина.

Как заявила Татьяна Лыюрова, была проведена проверка школы и медицинских учреждений, чтобы выяснить, почему о беременности девушки никто не догадывался. Оказалось, что медосмотр в школе был проведен до того, как девушка забеременела. В течение всего срока вынашивания ребенка девушка ни за консультацией, ни за лечением в медучреждения города не обращалась.

"За мою многолетнюю практику, это первый такой, не укладывающийся ни в какие рамки, случай, - заявила Татьяна Лыюрова. - Конечно, были единичные ситуации, когда детей находили в мусорных контейнерах, проводилось расследование, находились родители. Это были мамы более зрелого возраста и, в основном, из неблагополучных семей".

Отмечалось, что семья, где произошла трагедия, не состояла на учете ни по каким параметрам, поэтому и выпала из поля зрения социальных служб. При этом такой ситуации можно было избежать. Сегодня в Ижемском районе, Сосногорске, Усинске и в Воркуте действуют специальные программы, в рамках которых медики, психологи, социальные работники работают с молодыми мамами на всех этапах: от сопровождения беременности и после. Эксперты высказали мнение, что проблема, все-таки, кроется в семье. Вероятно, что у девушки были недостаточно доверительные отношения с матерью.

Свое искреннее изумление по поводу случившегося высказала Тарана Пыстина. По ее словам, статистика показывает, что в республике отмечается тенденция к снижению прерывания беременности девушками в возрасте от 15 до 19 лет, а по Воркуте этот показатель наиболее низкий, так как там наиболее активно ведется работа по профилактике нежелательной беременности.

Специалисты также отметили, что благодаря проводимым в республике профилактическим мероприятиям, количество отказов от ребенка с каждым годом уменьшается. Так, к примеру, в прошлом году в домах ребенка было оставлено 23 новорожденных против 40 в 2010 году. Ежегодно идет снижение количества абортов с 9 тысяч — в 2009, до 8,5 тысяч — в 2011. В каждом районе в прошлом году были открыты кабинеты по поддержке беременных, в результате треть женщин, собиравшихся прервать беременность, приняли решение оставить ребенка.