Новости Республики Коми | Комиинформ

320 спецкниг о выборах для инвалидов по зрению издал избирком Коми

320 спецкниг о выборах для инвалидов по зрению издал избирком Коми
320 спецкниг о выборах для инвалидов по зрению издал избирком Коми
logo

Презентация книги "Путеводитель по избирательному праву" прошла в Коми республиканской специальной библиотеке для слепых имени Луи Брайля в Сыктывкаре сегодня, 15 февраля.

IMG_1603.jpg

Специальное издание собравшимся представила заместитель председателя Избирательной комиссии Коми Елена Баскакова. Книга, написанная крупным шрифтом, предназначена для слабовидящих. Она повествует об избирательном праве и процедуре выборов. К каждому изданию на диске прилагается аудиокнига. Всего выпущено 320 экземпляров, которые разойдутся по всей республике.

"Надеемся, что издание вам понравится, - обратилась Е. Баскакова к присутствующим инвалидам. - Ждем ваших отзывов, советов, что нужно доработать, какие книги еще вам необходимы. Мы обязательно будем и дальше издавать специальную литературу для граждан с ограниченными возможностями здоровья".

Директор библиотеки для слепых имени Брайля Галина Безносикова рассказала, что учреждение с помощью дорогостоящего принтера, приобретенного при поддержке органов государственной власти, выпустило специальные экземпляры книги об избирательном праве уже для слепых. Их тоже планируется направить в муниципалитеты региона.

IMG_1606.jpg

Г. Безносикова также отметила, что в библиотеке изготавливаются специальные трафареты для голосования жителей, читающих по Брайлю. Раньше незрячие могли голосовать, пользуясь помощью близких или сопровождающих. Теперь же они смогут самостоятельно изъявить свою волю. Пока сделаны два экземпляра, но если они получат положительную оценку, уже завтра трафареты напечатают в достаточном количестве для всех слепых региона.

111.jpg

Заместитель министра культуры РК Светлана Белорусова поблагодарила представителей избирательной комиссии Коми и библиотеки им. Брайля за плодотворное сотрудничество, за активную гражданскую позицию, за то, что они прилагают усилия для того, чтобы окружающая среда для людей с ограниченными возможностями стала доступней.

IMG_1600.jpg

Благодарность за проделанную работу выразил и заместитель руководителя Агентства Коми по социальному развитию Максим Ганов. "Надеюсь, что несколько экземпляров получат и наши стационарные учреждения", - сказал он.

Высоко оценил представленные издания и трафареты председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Александр Верховод, который поблагодарил органы власти и библиотеку за столь важный труд.