Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится резиденция мамонтенка

В Коми появится резиденция мамонтенка
В Коми появится резиденция мамонтенка
logo

В Печорском районе возведут историко-культурный комплекс, где, по мнению разработчиков проекта, "не будет отбоя от туристов".

Основой комплекса станет резиденция печорского мамонтенка. Есть мнение, что мамонты преодолевали территорию нынешней Печоры в районе Черного острова, который находится выше деревни Бызовая. Именно на территории Бызовой и начнется строительство комплекса в 2013-м году.

Как рассказала Финно-угорскому порталу руководитель местного управления культуры и спорта Ирина Шахова, проект, задуманный еще 5 лет назад, в этом году наконец вошел в муниципальную программу развития туризма в Печорском районе. Муниципалитет выделил на строительство комплекса 10,5 миллионов рублей. Предполагается, что в будущем комплекс будет способствовать трудоустройству жителей Бызовой, которые уже изъявляют желание участвовать в развитии туристического бизнеса.

Деревня Бызовая находится в 18 километрах от Печоры, до населенного пункта проложена асфальтированная автодорога. В самой деревне уже работают агроферма, турбаза, проводятся развлекательные программы с этническим колоритом. В километре от Бызовой находится одна из главных достопримечательностей района - стоянка древнего человека. Кроме того, деревня пополнится музеем в виде старинной коми избы, в ее окрестностях обустроят экологические тропы. Посещать комплекс можно будет ежедневно.

"В Бызовую уже сейчас постоянно приезжают туристы и просто отдыхающие. Здесь красивая природа, здесь проводят массовые праздники, мы уверены, что комплекс привлечет большой поток туристов", - заключила Ирина Шахова.