Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря развитию инфраструктуры нацпарка "Югыд ва" его доходы от туризма выросли более чем в два раза

Благодаря развитию инфраструктуры нацпарка "Югыд ва" его доходы от туризма выросли более чем в два раза
Благодаря развитию инфраструктуры нацпарка "Югыд ва" его доходы от туризма выросли более чем в два раза
logo

Благодаря вложениям проекта ПРООН/ГЭФ в Коми в 2011 году в туристическую инфраструктуру нацпарка "Югыд ва" его доходы от туризма увеличились на 225% по сравнению с 2010 годом, при росте потока туристов на 33%.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель экономического компонента проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" Андрей Мельничук, в прошлом году первоочередные потребности в инфраструктуре туризма парка проектом были удовлетворены примерно на 15%.

Интинский филиал нацпарка, испытывающий нагрузку более 65% потока туристов, требовал развития инфраструктуры стоянок. Печорский филиал при сложившихся потоках спортивных пеших и пеше-водных туристов требовал развития инфраструктуры маршрутов и туристических приютов, поскольку имелась альтернатива - базы арендаторов и жилье местного населения по периметру парка.

В Вуктыльском филиале нацпарка сложившийся поток туристов выходного дня втрое превышал предложение парка, была неразвита инфраструктура маршрута сплава по реке Щугор. В этом году туда было поставлено 4 капитальных строения и 35 комплектов стоянок.

Всего в прошлом году были сданы в эксплуатацию 5 капитальных туристских приютов, поставлено 74 стандартных остановочных пункта (крытые беседки, туалеты,) сданы в эксплуатацию 4 строения, поставлены мусоросборники в Интинский филиал.

По подсчетам специалистов, возведя дополнительную инфраструктуру туризма (24 капитальных сооружения и 420 стоянок) на сумму около 49 млн.руб., парк сможет в результате увеличить уровень своего дохода от туристов втрое.

"Без этих средств, по нашей оценке, парк собственными силами может возводить по 2-3 капитальных строения и около 10-20 стоянок в год, что должно в течение 12-20 лет покрыть потребности парка в такого типа строениях",- отметил он.

Учитывая, что стоимость строительства с использованием мобильного оборудования оказалась вдвое ниже, чем строительство внешними кампаниями, и резерв снижения стоимости строительства с использованием этого метода имеется еще на 25%, в Вуктыльский и Печорский филиалы были поставлены мобильные перерабатывающие комплексы, а также стационарный комплекс для производства профилированного пиломатериала.

В целом стоимость инфраструктуры туризма и деревообработки в парке в 2011 составила 9,5 млн.руб.