Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми могут появиться два оленьих заказника

В Коми могут появиться два оленьих заказника
В Коми могут появиться два оленьих заказника
logo

Для сохранения популяции дикого северного оленя в Коми необходимо создать специализированные особо охраняемые природные территории. Такое мнение озвучил менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Василий Пономарев на заседании координационного комитета сегодня, 30 января.

По его словам, это совместное предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Института биологии КНЦ УрО РАН.

Как отмечают специалисты, еще в 1990-е годы из-за браконьерства область распространения оленя в республике значительно сократилась. Большинство группировок, обитавших в легкодоступных местах, были уничтожены, в связи с этим олень был внесен в региональную Красную книгу.

Сейчас группировки оленей сохранились, главным образом, в центральных и северных районах республики на удаленных, необжитых и слабо затронутых хозяйственной деятельностью человека территориях - в пределах Тиманского кряжа, а также в предгорной тайге и горах западного макросклона Приполярного и Северного Урала. Небольшие группировки обитают в бассейнах рек Вычегда и Мезень.

Сегодня в Коми существуют особо охраняемые природные территории, являющиеся местами проживания северного оленя, - национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник. Однако они охраняют горную группировку вида, пребывающую в относительно благополучном состоянии. Однако чаще всего добычей браконьеров становятся олени равнинного вида. В связи с этим ученые предлагают организовать два новых специализированных "оленьих" заказника: "Иоссер" - на сопредельных территориях Корткеросского и Княжпогостского районов путем объединения уже имеющихся здесь резерватов (комплексные заказники "Синдорский", "Вишерский", "Сывъюдорский", болотные заказники "Болото Угъюм", "Болото Тыбъюнюр") и территорий левобережий рек Вишера и Ропча, "Цильма" - на западе Усть-Цилемского района на стыке бассейнов рек Цильма и Пеза.

В случае, если заказники все же будут организованы, на их территории будут запрещены промышленные лесозаготовки, геологоразведочные работы, добыча полезных ископаемых, мелиорационные работы, охота и промысловое рыболовство, передвижение наземных транспортных средств (кроме снегоходов) вне существующих дорог, передвижение снегоходов без соответствующего на то разрешения, устройство туристических стоянок и разведение костров вне отведенных для этих целей мест, промышленный сбор дикоросов и т.д.

Вместе с тем, на территории резервата могут быть разрешены: проведение лесоустроительных работ, лесовосстановление и лесозащитные мероприятия (без применения химических агентов), эколого-просветительская деятельность, организованный туризм, сбор дикоросов для личного потребления, любительское рыболовство.

По мнению ученых, учреждение перспективной ООПТ "Цильма" должно рассматриваться как первый шаг к созданию крупной федеральной трансграничной охраняемой природной территории (национального парка), расположенной на стыке Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.