Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 18% сократилось число безработных

В Коми на 18% сократилось число безработных
В Коми на 18% сократилось число безработных
logo

За 2011 год в Коми на 18% сократилось число безработных. Об этом сообщила руководитель Комистата Марина Кудинова на пресс-конференции сегодня, 31 января.

На конец декабря минувшего года государственной службой занятости было зарегистрировано 10,7 тысячи нетрудоустроенных в регионе. Это 2% от доли экономически активного населения.

Наибольшее снижение занятости наблюдалось в таких сферах как лесозаготовка, добыча каменного угля, целлюлозно-бумажное производство. Во многом на это повлияла автоматизация.

Надо сказать, что в Коми продолжает сокращаться общая численность жителей. Так, по предварительной оценке статистиков, на 1 января 2012 года она составляла 889,6 тысячи человек, что на 1,1% меньше (или на 9,7 тысяч человек), чем год назад. Основная причина - миграционный отток, хотя в последнее время его темпы замедлились.

Вместе с тем, за счет снижения уровня смертности населения и роста рождаемости с середины 2011 года в Коми фиксируется естественный прирост. По предварительной оценке, в среднем в минувшем году ежедневно рождалось 32 человека, а умирал - 31.