Новости Республики Коми | Комиинформ

Все биоразнообразие Коми впервые нашло отражение в книге

Все биоразнообразие Коми впервые нашло отражение в книге
Все биоразнообразие Коми впервые нашло отражение в книге
logo

Идеальным продуктом научной деятельности можно назвать книгу "Биологическое разнообразие Республики Коми", вышедшую в Коми книжном издательстве. Такую оценку труду своих коллег дал менеджер проекта ПРООН/ГЭФ в РК Василий Пономарев.

"Если прежде мы имели отдельные книги по растениям, лесам, животным, то в новой книге воедино собраны сведения и по растительному, и по животному миру, и по грибам, накопленные несколькими поколениями ученых нашего Института биологии. Своего рода, это наше все. Все, что сегодня есть в республике с точки зрения биоразнообразия",- считает он.

Книга, созданная большим авторским коллективом по инициативе и на средства проекта ПРООН/ГЭФ в РК, написана понятным языком и доступна для самого широкого читателя. Отдельной похвалы, безусловно, заслуживают красочные иллюстрации. Но это уже заслуга не только авторов многочисленных фото, но и самой северной природы.

Тираж книги 1000 экземпляров. В первую очередь, ее получат библиотеки республики, вузы, научные учреждения, школы. Планируется направить также книги в представительства Коми в Москве и Санкт-Петербурге – представительский класс книжной новинки вполне на уровне.

Создатели книги посвятили свой труд светлой памяти первого главы Коми Юрия Спиридонова и многолетнего директора Института биологии Коми научного центра УрО РАН Анатолия Таскаева, много сделавших для развития просвещения и образования в республике и становления здесь сети особо охраняемых природных территорий.