Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор поддерживает решение правительства России об изменении принципов оплаты труда горняков

Игорь Шпектор поддерживает решение правительства России об изменении принципов оплаты труда горняков
Игорь Шпектор поддерживает решение правительства России об изменении принципов оплаты труда горняков
logo

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор согласен с премьер-министром Владимиром Путиным в том, что в России необходимо вносить изменения в систему оплаты труда горняков.

Тема зарплаты шахтеров была поднята на совещании в Кемерово, где рассматривалась долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 года. В ходе рассмотрения отмечалось, что в ближайшие годы будут кардинально изменены и принципы оплаты труда горняков.

"Владимир Путин правильно обозначил эту проблему, - подчеркнул Игорь Шпектор. - Если в среднем на проходке шахтер получает по 40 тысяч рублей, а лавочник - такие же деньги — это неправильно. Поэтому, для того, чтобы привлечь людей для работы в угольной промышленности, необходимо поднимать зарплату. Нужно иметь высокие премиальные фонды, которые необходимы для того, чтобы заинтересовывать людей в повышении производительности труда".

Как заявлял на совещании премьер-министр, в 2012 году будет выделено более 5 миллиардов рублей на решение социальных проблем, в том числе, и на переселение шахтерских семей. По мнению Игоря Шпектора, этих средств явно недостаточно, чтобы решить все проблемы. По словам общественника, решение этого вопроса во многом зависит и от бизнеса, с которым власти всех уровней должны развивать сотрудничество.

"Взять, к примеру, "Норильский никель", который ведет себя очень добропорядочно по отношению к городу: строит детские сады, оздоравливает детей за свой счет, купил самолет и сделал в два раза дешевле перевозки, дает на 10 лет беспроцентные кредиты на покупку жилья за пределами Норильска.... Это отношения руководства "Норильского никеля" к людям, - заявил Игорь Шпектор. - Нужно, чтобы и в других шахтерских городах градообразующие предприятия также относились к людям. Здесь важна роль лидера. И Путин достаточно серьезный лидер, который сумеет обязать наших олигархов, чтобы они также относились к городам и социальным программам".