Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинская компания оштрафована за рекламу абортов

Воркутинская компания оштрафована за рекламу абортов
Воркутинская компания оштрафована за рекламу абортов
logo

Арбитражный суд Коми вынес решение по заявлению ООО "Кристалл" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

В ноябре 2011 года Коми УФАС России наказало эту компанию штрафом за нарушение закона "О рекламе". ООО "Кристалл", являющееся учредителем воркутинского "ТВ Гало", разместило в эфире регионального блока телеканала ТНТ ролик, рекламирующий услуги городского роддома. В нарушение закона "О рекламе" сообщение не сопровождалось предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Кроме того, среди перечисленных в рекламе услуг были медаборты, в то время как реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна размещаться в теле- и радиопрограммах (п. 3 ч. 11 ст. 24 закона "О рекламе").

Комиссия Коми УФАС признала рекламу ненадлежащей. ООО "Кристалл", которое выступало в качестве ее производителя и распространителя, было оштрафовано на 100 000 рублей. Не согласившись с административным наказанием, Общество обратилось с просьбой об его отмене в Арбитражный суд РК. Суд отказал ООО "Кристалл" в заявленных требованиях.