Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец обзавелся уникальным комплексом реабилитации для обездвиженных больных

Сыктывкарец обзавелся уникальным комплексом реабилитации для обездвиженных больных
Сыктывкарец обзавелся уникальным комплексом реабилитации для обездвиженных больных
logo
Сыктывкарец обзавелся уникальным комплексом реабилитации для обездвиженных больных
Фото Надежды Горчевой.

Житель Эжвинского района Сыктывкара 29-летний Сергей Несветаев обзавелся уникальным комплексом реабилитации для обездвиженных больных.

Как рассказала "Комиинформу" жена Сергея — Елена Несветаева, ее муж перенес травму позвоночника и спинного мозга, из-за чего сегодня не может самостоятельно передвигаться. В октябре 2011 года на одном из медицинских сайтов она нашла информацию о новейшей системе реабилитации, позволяющей восстанавливать утраченные двигательные функции человека. Авторами уникальной разработки оказались российские специалисты. Сыктывкарка сделала заказ. На изготовление оборудования ушло примерно два месяца. На днях комплекс доставили в Сыктывкар, и Сергей уже в течение двух суток мог им пользоваться. Корреспонденту "Комиинформа" удалось пообщаться с создателями комплекса.

Система реабилитации разработана компанией, которую в 2008 году основал кандидат медицинских наук, врач высшей категории Александр Вагин. Он является руководителем проекта, а помогал ему сын — Алексей, ответственный за электронное обеспечение системы.

По словам А. Вагина, на инновационную разработку ушло 15 лет, если считать время от появления идеи до ее реализации. Комплекс реабилитационный кинетический (СРК) - создан для восстановления утраченных функций движения и помощи в уходе. Оборудование может использоваться как в стационаре, так и в домашних условиях для реабилитации после травмы или перелома позвоночника, инсульта, инфаркта, производственных и черепно-мозговых и прочих травм.

"Функция аппарата заключается в непрерывном воздействии на пациента путем пассивных движений в круглосуточном режиме в течение дней, месяцев, лет, в зависимости от конкретного случая. Это высокотехничное оборудование, аналогов которому в мире нет. Система выводит реабилитацию обездвиженных больных на новый уровень возможностей", - отметил Александр Вагин.

Для каждого пациента разрабатывается и устанавливается на компьютере индивидуальный режим суток, который состоит из дневной, тренировочной, ночной и других составляющих. Авторы проекта могут подключаться к управлению устройством посредством удаленного доступа.

Всего в промышленном выпуске на сегодня — семь таких комплексов. Их приобрели жители Иркутска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Коми, Подмосковья. Следующий город, в котором появится новейший аппарат — Екатеринбург.