Новости Республики Коми | Комиинформ

Богатый опыт работы Коми по вопросам национальных отношений может быть применим и на федеральном уровне - Марина Истиховская

Богатый опыт работы Коми по вопросам национальных отношений может быть применим и на федеральном уровне - Марина Истиховская
Богатый опыт работы Коми по вопросам национальных отношений может быть применим и на федеральном уровне - Марина Истиховская
logo

23 января 2012 года на сайте putin2012.ru была опубликована очередная авторская статья премьер-министра, кандидата в президенты России Владимира Путина "Россия: национальный вопрос".

Пресс-служба фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми распространяет комментарии депутатов-единороссов.

Игорь Леонов, секретарь политсовета Коми РО ВПП "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми:

"Абсолютно согласен с Путиным в том, что стержнем нашей огромной страны является русский народ и русская культура. В то же время Россия – уникальное многонациональное государство. А русский народ является государствообразующей нацией. За новейшую историю нашего Отечества, за последние 2 десятилетия, после развала СССР от смуты и дальнейшего дробления огромного государства нас спасла нравственная воля нашего народа. Мы смогли сохранить гражданский мир и межнациональное согласие, религиозную терпимость. Россия – светское государство, но мы уважительно относимся к различным вероисповеданиям. Как в России, так и в нашей Республике мирно живут и соседствуют самые разные вероисповедания, национально-культурные и религиозные объединения. Жители региона с удовольствием поздравляют друг друга с православным и католическим Рождеством, с Курбан-Байрамом, Ураза-Байрамом и Ханукой, Пасхой и Масленницей. В современном мире многие устои раскачиваются и трещат по швам, но нам с вами ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы в России и в нашем родном доме – Республике Коми - происходило что-нибудь подобное. Уверен, в результате смешения национальностей (русских и коми, евреев и татар, ненцев, удмуртов и других народов) на свет рождаются талантливые люди, которые продолжают вносить вклад в развитие Коми края, России в целом. Далеко за примерами ходить не надо. Нынешний глава Коми Вячеслав Гайзер тоже родился в интернациональной семье. И подобных примеров можно привести множество".

Марина Истиховская, Председатель Госсовета Коми, руководитель региональной Общественной приемной В.В. Путина:

"Как законодателю мне представляется важным тезис Путина о том, что законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности тех народов, которые проживают на территории России. Назрел вопрос и о создании специальной структуры, отвечающей за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Мы убедились в этом на примере нашей республики. В определенный период времени реализация государственной национальной политики была отнесена к компетенции Министерства культуры. В 2008 году по предложению представителей народов, которые проживают на территории нашей республики, было воссоздано Министерство национальной политики. Опыт его работы подтверждает позицию Путина в части того, что национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В городах и районах Коми работают более 150 национально-культурных объединений и автономий, их отделений и центров национальных культур. При министерстве созданы советы по вопросам религий и по делам национально-культурных автономий, куда входят 23 объединения. Благодаря этому все острые вопросы, вопросы межнациональных отношений являются предметом общественного обсуждения. Принимаемые министерством решения являются общей позицией власти и национально-культурных объединений. Такое взаимодействия способствует сохранению межэтнической толерантности в регионе. Республика Коми - регион с большим историческим опытом проживания различных народов. В начале 90-х годов мы прошли непростой период в вопросах межнациональных отношений. Но позиция институтов гражданского общества, народов, живущих в нашем регионе, усилия руководства республики позволили сохранить баланс интересов. В результате мы пришли к тому, что власть слышит позицию национально-культурных автономий и развивает систему взаимодействия с ними. Богатый опыт работы республики по вопросам национальных отношений может быть применим и на федеральном уровне".

Андрей Самоделкин, председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике, член фракции "Единая Россия":

"Мне очень импонирует то, что премьер-министр страны, кандидат в президенты России Путин в своей статье сделал ставку на русскую культуру, на культуру нашей многонациональной страны. В статье красной нитью подчёркнуто, что хватит искать врагов среди своего народа. А в отношении внешних угроз русский народ должен объединиться вокруг одной общей национальной идеи - целостности государства с гражданским согласием и религиозной терпимостью. Второй момент, который также хотелось бы отметить, - это то, что Путин предлагает оценить и поддержать "человека труда", статус которого был несправедливо занижен ещё в начале 90-ых. И третий момент, на чём остановился премьер, - это миграционная политика. В своей статье Путин не случайно затронул этот тонкий вопрос. Кандидат в президенты высказал предостережение, в том числе и по внутренним мигрантам. Когда человек приезжает жить и работать в другой регион, где устоялись менталитет и порядки, надо максимально пытаться ассимилироваться в той жизни, какой живёт местное население. Национальный вопрос, по мнению Путина, - это синтез культур через почитание традиций".

Валерий Жилин, председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению, член фракции "Единая Россия":

"Многие политики национальный вопрос вообще стараются не затрагивать в силу его сложности и многогранности. Во многом согласен с Путиным. В статье он отвечает на злободневные вопросы межнациональных отношений, которые в последнее время поднимает общество. Россия возникла и развивалась как многонациональное государство, сейчас это суверенное федеративное государство, на территории которого проживает около 130 наций и народов. В своей статье Владимир Владимирович четко дает понять, что в нашей стране все равны перед законом – и это важный элемент зрелого и демократического государства. Главенство закона, его реальное исполнение на практике зачастую снимает многие острые вопросы с повестки дня и укрепляет законность и правопорядок в стране. Национальные отношения в Коми всегда имели влияние на ее государственное развитие. Основная цель государственной национальной политики республики – сохранение взаимопонимания и согласия между представителями разных национальностей. Считаю правильной позицию минимизировать нелегальную иммиграцию, ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграции, для получения иностранными гражданами российского гражданства необходимо ввести обязательный экзамен не только на знание государственного языка, но и Конституции России, основ российской истории и культуры".

Станислав Хахалкин, заместитель Председателя Госсовета Коми, член фракции "Единая Россия":

"Национальный вопрос всегда важен для нашей страны. Однако я, как ветеран боевых действий, председатель республиканского совета ветеранов, постоянно работая с ветеранами боевых действий, хочу отметить, что у нас вопрос о целостности России никогда не стоял. Мы все присягали на верность одной стране. Стоит только посмотреть на фамилии ветеранов, прошедших Чечню и Афган, моих товарищей – Османов Магомед, Садыков Мансур, Агаханов Фазир, Рафиков Якуб, как становится ясно, что нас объединяет нечто большее, чем проживание на одной территории. И я полностью согласен со словами В.В. Путина, о том, что необходимо укреплять позиции гражданского и межнационального согласия".