Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Воркуты привлечет к ответственности всех виновных в ЧП в детском саду №54

Прокуратура Воркуты привлечет к ответственности всех виновных в ЧП в детском саду №54
Прокуратура Воркуты привлечет к ответственности всех виновных в ЧП в детском саду №54
logo

Прокуратура Воркуты привлечет к ответственности виновных в ЧП, которое произошло в детском саду №54.

Как рассказал "Комиинформу" прокурор города Андрей Пустаханов, 16 января два воспитанника дошкольного учреждения опрокинули на себя чайник с горячей водой, который был оставлен в группе. Один из мальчиков получил термические ожоги лица, плеч, груди, ягодиц, другой — ожог ноги. Первого ребенка в тяжелом состоянии на "скорой" доставили в реанимацию детской городской больницы Воркуты. У него повреждено 25% кожи. Состояние второго ребенка стабильное, он находится дома и будет лечиться амбулаторно.

В тот же день прокурором Воркуты было принято решение провести проверку всех детских садов города. Она завершилась сегодня. По факту в детсаду №54 вынесено три представления о нарушениях федерального законодательства, а именно закона "Об образовании в РФ", в части обеспечения безопасности воспитанников дошкольного учреждения. Наказание должны понести все ответственные лица, начиная от воспитателей и заканчивая руководством департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений Воркуты.

Также по обстоятельствам ЧП ведется проверка следственным отделом по Воркуте СУ СК РФ по Коми. По ее итогам будет установлена вина должностных лиц в части халатности и неосторожности.

Таким образом, можно ожидать возбуждения уголовного дела. Степень вины ответственных лиц будет зависеть от вреда здоровью, причиненного мальчикам, который определит экспертная группа.