Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия вернулась к практике аккредитации СМИ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия вернулась к практике аккредитации СМИ
Сыктывкарская и Воркутинская епархия вернулась к практике аккредитации СМИ
logo

Сыктывкарская и Воркутинская епархия вернулась к практике аккредитации СМИ. Удостоверения в праздник Крещения журналистам вручил Владыка Питирим.

В начале церемонии он рассказал о том, что сегодня, 19 января, во всех храмах республики прошли праздничные богослужения.

В течение нескольких лет епархия не производила аккредитацию, однако решила к ней вернуться. Работать с журналистами, разбирающимися в концепции Русской православной церкви, - гораздо проще, считают священнослужители.

Сегодня епархия аккредитовала 18 изданий и 37 журналистов из республиканских СМИ. Некоторые из них находятся в Усинске, Инте, Печоре, Ухте и Воркуте.

"В Крещение Господне мы освятили воду в нашей родной Сысоле, которая дает воду всему городу, - обратился к присутствующим епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. - Вода эта разойдется по квартирам и освятит все наши жилища. Благодатью духа святого освящается вода, а нам немаловажно, как мы освещаемся в прессе. Желаю вам, чтобы информационное поле ваших изданий несло светлое, доброе, вечное".

Также епархия сообщила, что 13 февраля для представителей прессы пройдет семинар на тему "Актуальные вопросы церковной жизни в Республике Коми". Священнослужители расскажут о церковном этикете, основах социальной концепции РПЦ, деятельности Сыктывкарской и Воркутинской епархии, а также основных терминологических и богословских проблемах, встречающихся в работе журналиста.