Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный парк "Югыд ва" все больше популярен среди туристов

Национальный парк "Югыд ва" все больше популярен среди туристов
Национальный парк "Югыд ва" все больше популярен среди туристов
logo

Почти 6100 человек посетили национальный парк "Югыд ва" в 2011 году. Это на полторы тысячи человек больше, чем в позапрошлом году.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации национального парка "Югыд ва" Ирина Ефимова, красотами коми природы полюбовались 552 группы туристов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Мурманска, Калиниграда, Сургута — это на 49 групп больше, чем в 2010 году.

Традиционно уникальная северная природа вызывает интерес у иностранцев: в этом году насладиться нетронутой природой нацпарка смогли 73 гражданина Украины, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Эстонии, Дании, Великобритании.

В основном иностранные туристы предпочитают смешанные туры, предполагающие как сплав по рекам, так и горные восхождения. Российские же туристы обычно выбирают что-то одно.

Основной поток туристов приходится на июнь-август, однако в нацпарке надеются, что благодаря строительству новых приютов на реках Подчерем, Щугор и Кожим любители зимних видов спорта и горных восхождений будут посещать "Югыд ва" и зимой. Как отметила И.Ефимова, заявки на посещение уже есть, несколько групп туристов успели побывать в нацпарке в новогодние праздники.