Новости Республики Коми | Комиинформ

Штат Коми научного центра на треть состоит из молодежи

Штат Коми научного центра на треть состоит из молодежи
Штат Коми научного центра на треть состоит из молодежи
logo
Штат Коми научного центра на треть состоит из молодежи
Фото Надежды Горчевой.

В Коми научном центре УрО РАН нет недостатка в молодых кадрах: 35% сотрудников учреждения — представители молодежи. Об этом сообщил председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов на пресс-конференции сегодня, 13 января.

За последние пять лет внимание к молодым ученым со стороны государства возросло в разы. Существует целая система стимулирования молодых кадров.

"Сейчас начать активную деятельность в науке гораздо легче, чем в 90-е годы. Тогда надо было быть фанатом, чтобы связать свою жизнь с этой сферой. К счастью, материальное положение ученых поправилось, и аспиранты охотно остаются в институтах. Сейчас актуальна другая проблема — ограниченность штатного расписания. Многие перспективные молодые люди рады работать в Коми научном центре, но мест для всех желающих не хватает", - рассказал заместитель председателя президиума КНЦ, доктор исторических наук Павел Павлов.

В Коми научном центре работает 1141 человек, в том числе - четыре академика, пять членов-корреспондентов, 85 докторов и 336 кандидатов наук. По словам А. Асхабова, это огромная научная сила, способная решить все стоящие перед КНЦ научно-исследовательские задачи. Непрерывно ведется защита диссертаций. Обучаются 82 аспиранта.

"В этом году в аспирантуру принято 32 человека. То есть, есть потенциал для роста. Нельзя сказать, что штат стареет, молодежь активно вливается в наши ряды. У Коми научного центра есть база для развития по всем направлениям. Мы находимся на достаточно продвинутом исследовательском уровне", - отметил А. Асхабов.