Новости Республики Коми | Комиинформ

Самыми "этноинициативными" в 2011 году стали Удора, Инта, Прилузье и Усть-Кулом

Самыми "этноинициативными" в 2011 году стали Удора, Инта, Прилузье и Усть-Кулом
Самыми "этноинициативными" в 2011 году стали Удора, Инта, Прилузье и Усть-Кулом
logo

В Министерстве национальной политики Коми подведены итоги конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики республики "Этноинициатива-2011".

Проекты оценены по шести номинациям. Победители каждой из них получат на реализацию своих проектов от шестидесяти до ста тысяч рублей.

В проектной линии "Сохранение и развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества" признан победителем проект "Национального музея Удорского района" "Родовой знак - колокол памяти".

В проектной линии "Реализация социально-значимых инициатив в области финно-угорского сотрудничества" лучшим стал проект "Семинар - конкурс финно-угорских драматургов" от Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

"Национальное подворье Инты" победило в проектной линии "Развитие межнационального общения и поддержка национальных культур".

В проектной линии "Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры" признан победителем проект "Вслед за коми охотником" сыктывкарской Централизованной библиотечной системы.

В проектной линии "Развитие туризма в Республике Коми" выиграли сразу два проекта: "Этнографический маршрут "Тропою предков" Прилузского районного центра изобразительного искусства и прикладного творчества и "В поисках Золотой Бабы "Зарни Ань" Детского оздоровительно-спортивного центра села Усть-Кулом.

В проектной линии "Создание представительской печатной и мультимедийной продукции, пропагандирующей культурное и этническое многообразие Республики Коми и направленной на формирование толерантности и межнационального согласия" признан победителем Межрегиональный проект "Северное сияние" Санкт-Петербурского коми землячества "Неватас", сообщает Финно-угорский портал.