Новости Республики Коми | Комиинформ

Реклама алкоголя на обложке журнала признана ненадлежащей

Реклама алкоголя на обложке журнала признана ненадлежащей
Реклама алкоголя на обложке журнала признана ненадлежащей
logo

22 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ненадлежащей рекламу сыктывкарского кафе "Канан" в журнале "Антенна – Телесемь. Коми".

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, на внутренней стороне обложки издания была размещена реклама кафе с изображением на столах бутылок с алкоголем, а также бокалов, рюмок и различных закусок. Реклама не содержала предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя. Дело возбуждено по заявлению правозащитника Эрнеста Мезака.

В отношении рекламодателя (ООО "Аран"), рекламораспространителя (ООО "Вайд"), а также виновных должностных лиц компаний будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности.

***Согласно ч. 4 ст. 2 закона "О рекламе" специальные требования и ограничения в отношении рекламы отдельных видов товаров распространяются также на рекламу их продавцов, если только реклама продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого установлены специальные требования и ограничения. Рассматриваемая реклама не является явно не относящейся к рекламе алкогольной продукции. В связи с чем её размещение на обложке журнала нарушает п. 1 ч. 2 ст. 21 закона "О рекламе". Также в нарушение ч. 3 ст. 21 закона "О рекламе" отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.