Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми три крупных предприятия имеют задолженность по заработной плате

В Коми три крупных предприятия имеют задолженность по заработной плате
В Коми три крупных предприятия имеют задолженность по заработной плате
logo

В Коми три крупных предприятия имеют задолженность по заработной плате. Об этом на заседании правительства 22 декабря заявила заместитель министра экономического развития региона Ольга Конакова.

Как отмечалось, республиканская межведомственная комиссия по ликвидации задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов работает уже семь лет. За эти годы размер задолженности сократился с 300 миллионов в 2005 году до 5,9 миллиона рублей на начало 2011 года.

Количество крупных и средних мероприятий, имеющих просроченную задолженность по заработной плате за указанный период сократилось в 95 раз, число работников, которые вовремя не получали заработную плату — в 141 раз.

В течение 2011 года задолженность по заработной плате на предприятиях Коми носила в основном временный характер. Сложная ситуация сохранялась на Печорском речном пароходстве, где по состоянию на 1 декабря задолженность составила 7,8 миллиона рублей - двухмесячный фонд оплаты труда. Сегодня там введена процедура временного наблюдения. Вопрос погашения задолженности в компании находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры, администрации Печоры.

Всего на начало декабря просроченная задолженность по республике составляет 8,8 миллиона рублей, есть небольшие проблемы с выплатой заработной платы в компании "Интауголь" (355 тысяч рублей) и МУП "Водоканал" поселка Войвож (569 тысяч рублей).

На трех из семи малых предприятиях республики, отчитавшихся о наличии задолженности, долги уже погасили.