Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская: "Надеюсь, что новое руководство Госдумы укрепит тенденцию более тесного сотрудничества с региональными законодательными собраниями"

Марина Истиховская: "Надеюсь, что новое руководство Госдумы укрепит тенденцию более тесного сотрудничества с региональными законодательными собраниями"
Марина Истиховская: "Надеюсь, что новое руководство Госдумы укрепит тенденцию более тесного сотрудничества с региональными законодательными собраниями"
logo

На первом заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 21 декабря парламентарии проголосовали за кандидатуру председателя палаты парламента. Депутаты голосовали открыто, большинством голосов спикером Госдумы избран Сергей Нарышкин, передает ER.RU. Свои голоса ему отдали 238 депутатов при необходимом минимуме в 225 голосов.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев освободил Сергея Нарышкина от должности руководителя своей администрации.

Сергей Нарышкин с сентября 2004 года руководил аппаратом правительства, в 2007 году стал вице-премьером, а в 2008 году занял пост главы кремлевской администрации. На выборах 4 декабря С.Нарышкин возглавлял список "Единой России" по Ленинградской области.

В минувшую субботу генсовет ЕР на расширенном заседании выдвинул С.Нарышкина на пост спикера Госдумы.

"Сегодня депутаты Госдумы VI созыва распределили ключевые посты в российском парламенте. Спикером не случайно стал Сергей Нарышкин. Я знаю, что "единороссы", выдвигая своего кандидата на этот высокий пост, исходили из профессиональных качеств Сергея Евгеньевича. Он является одним из самых эффективных управленцев страны, имеет опыт работы на ключевых постах в стране: в администрации президента, в правительстве. Кроме того, он имеет представление о проблемах страны и знает, как их решить. Своей предыдущей работой он доказал, что может находить компромисс в сложных ситуациях, что немаловажно для руководителя многопартийного парламента, а также хорошо знаком с вопросами, связанными с законодательной деятельностью", - так прокомментировала избрание руководства Госдумы спикер парламента Коми Марина Истиховская.

"Надеюсь, что новое руководство Госдумы продолжит и укрепит тенденцию более тесного сотрудничества с региональными законодательными собраниями, работу с законодательными инициативами субъектов", - подчеркнула председатель Госсовета республики.

М. Истиховская также отметила: "Рада, что посты руководителей комитетов сохранили авторитетные и опытные депутаты, с которыми у Госсовета республики налажены конструктивные отношения: Владимир Плигин, Павел Крашенинников, Андрей Исаев.

Дополним, что у Сергея Нарышкина будет два первых заместителя и шесть заместителей. За такую структуру проголосовало 327 депутатов. От фракции "Единая Россия" должность первого заместителя председателя Госдумы занял Александр Жуков. Должности заместителей – секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, руководитель Центрального исполнительного комитета партии, председатель фракции партии Андрей Воробьев, а также Олег Морозов и Людмила Швецова.

Заместителями председателя Госдумы также стали Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР). Вторым первым вице-спикером избран Иван Мельников (КПРФ).

Также депутаты проголосовали за состав Совета Госдумы. Наряду с председателем и его заместителями в Совет войдут лидеры фракций (КПРФ в составе 92 депутатов, руководитель фракции – Геннадий Зюганов. "Справедливая Россия" в составе 64 депутатов, руководитель – Сергей Миронов, ЛДПР в составе 56 членов под руководством Владимира Жириновского и "Единая Россия" в составе 238 депутатов, руководитель фракции - Андрей Воробьев).

Помимо этого, по информации Интерфакса, Госдума избрала председателей всех 29 комитетов. 15 из них - представители "Единой России", шестеро - КПРФ, четыре - "Справедливой России" и четыре - ЛДПР. От "Единой России" комитеты возглавили: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду, социальной политике и делам ветеранов), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров ( по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).

В председатели комитетов от фракции КПРФ были предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).

За "Справедливой Россией" закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.

Представители ЛДПР - Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.