Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сырой" законопроект по "детям войны" депутаты Госсовета Коми перенесут на весну

"Сырой" законопроект по "детям войны" депутаты Госсовета Коми перенесут на весну
"Сырой" законопроект по "детям войны" депутаты Госсовета Коми перенесут на весну
logo

Фракции КПРФ в Госсовете Коми не удалось "протолкнуть" на рассмотрение сессии парламента "сырой" проект закона РК "О внесении изменений в статью 10 закона "О социальной поддержке населения в Республике Коми", касающегося поддержки категории "дети войны".

С просьбой о включении проекта в повестку очередного заседания Госсовета V созыва выступили депутаты республиканского парламента Вячеслав Шулепов и Болеслав Скроцкий. Напомним, коммунисты этот вопрос выносили на прошлое заседание Госсовета, но сами же и сняли его, как объяснил В. Шулепов, для того, чтобы его доработать.

Как подчеркнул В. Шулепов, многие регионы уже сегодня приняли у себя закон о "детях войны". Республике, по его мнению, также не следует дожидаться принятия закона на федеральном уровне.

Вместе с тем, по словам председателя "социального" комитета Андрея Самоделкина, с решением данного вопроса нужно подождать до весны.

"Сегодня по проекту не до конца проработано финансовое обеспечение реализации закона, - отметил А. Самоделкин. - Кроме того, считаю, что этот вопрос должен рассматриваться как отдельный законодательный акт, а не как изменения в закон о соцобеспечении. Помимо этого, все-таки есть вероятность, что закон будет принят на федеральном уровне, следовательно, это и финансирование из федерального бюджета. Первый квартал должен стать показательным для нового состава Госдумы. Также впереди выборы президента, что также может подстегнуть некоторые процессы по продвижению социально значимых законопроектов".

Депутаты республиканского парламента предложили снять законопроект "дети войны" с повестки дня и рассмотреть его по итогам первого квартала.