Новости Республики Коми | Комиинформ

Суды Коми испытывают кадровый голод

Суды Коми испытывают кадровый голод
Суды Коми испытывают кадровый голод
logo

В связи с расширением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми районные и городские суды потеряют лучших сотрудников.

Как рассказала на брифинге сегодня, 16 декабря, заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Надежда Боковикова, коллегия будет состоять из 32 судей, 12 из них будут переведены из городских и районных судов.

"Пополняя коллегию, мы по сути забираем у муниципалитетов самые лучшие кадры, следовательно, на их место необходимы новые специалисты, которых нужно учить. Предстоящий год для судебной системы республики будет во всех отношениях сложным. Из Сыктывкарского суда уйдет 4 судьи, из Воркуты — 3 человека. Кроме того, в комиссию перейдет ряд специалистов из районных судов, занимающихся специфическими делами, актуальными для сельской местности, в частности, вопросами о земле",- рассказала Н.Боковикова.

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин добавил, что кадровая проблема для судебной системы региона очень актуальна. Судьи должны проходить экзаменационную комиссию, однако обычно из 5 желающих экзамен удается сдать лишь одному. По мнению В.Шишкина, это связано с недостатком образования, с завышенной самооценкой экзаменующегося и высокими требованиями к знаниям судьи.