Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может получить дополнительное федеральное финансирование на турдеятельность

Коми может получить дополнительное федеральное финансирование на турдеятельность
Коми может получить дополнительное федеральное финансирование на турдеятельность
logo

Республика Коми может получить дополнительное федеральное финансирование мероприятий, связанных с туристической деятельности. Об этом сегодня в Вологде, по итогам работы Международной конференции "Туристские бренды - генератор развития территории", заявил заместитель главы-министр финансов Коми Владимир Тукмаков.

По информации пресс-службы главы и правительства Коми, В.Тукмаков выступил на конференции с докладом на тему "Основные направления государственной поддержки в рамках долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми (2010-2012 годы)".

"Туризм признан одним из приоритетов социально-экономического развития и рассматривается Правительством республики как существенный ресурс развития территорий. В рамках республиканской целевой программы ведется планомерная работа по созданию правовой, организационно-управленческой и экономической среды, направленной на развитие въездного и внутреннего туризма в Республике Коми. Активно создается инфраструктура туризма", - сообщил В.Тукмаков.

Он также рассказал участникам конференции об отдельных туристских проектах, в финансировании которых участвует Правительство республики: Финно-угорский этнокультурный парк, туристский поезд "Сияние Севера", музейно-мемориальный комплекс "ГУЛАГ" в Воркуте, санаторный комплекс в Серегово.

Как сообщил В.Тукмаков, по итогам конференции, Республике Коми предложено в 2012 году принять участие в мероприятиях по продвижению туристского продукта России мировом и внутреннем туристских рынках. В связи с этим регион может дополнительно получить из федерального бюджета 11 миллионов рублей на реализацию действующей целевой республиканской программы, и еще более 3 миллионов - на новые мероприятия: создание туристско-информационного центра и интерактивной карты туристских ресурсов Республики Коми.

"Обладая уникальным природно-ресурсным потенциалом и значительным культурно-историческим наследием, Республика Коми может стать одним из центров развития туризма на Северо-Западе России", - констатировал заместитель Главы республики.

***Организаторы конференции - Федеральное агентство по туризму и Правительство Вологодской области. В ее работе приняли участие более 200 представителей органов исполнительной власти из 15 регионов РФ, ведущие эксперты из 5 стран, руководители туристских, гостиничных и санаторно-курортных предприятий.