Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске создан общественный экологический совет

В Усинске создан общественный экологический совет
В Усинске создан общественный экологический совет
logo

При главе администрации Усинска создан общественный экологический совет, который будет заниматься решением проблем с экологией в городе

Как сообщает мэрия, на первом совещании утверждён состав экосовета. В него вошли представители органов местного самоуправления, государственной власти, депутаты совета города и руководители групп по охране окружающей среды градообразующих предприятий.

Председателем экосовета назначен заместитель главы администрации по градостроительству Салават Халимуллин. На собрании принято Положение об общественном экологическом совете, в соответствии с которым целью его деятельности является коллективная выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности, развития особо охраняемых природных территорий, развития традиционного природопользования на территории муниципалитета.

Следующее заседание совета планируется провести в феврале 2012 года. На нём, прежде всего, будут рассмотрены вопросы по состоянию полигона по хранению и захоронению ТБО на территории Усинска, финансированию муниципальных целевых программ, направленных на улучшение экологического состояния городского округа, проблемы несанкционированных свалок. К следующему собранию члены комиссии подготовят перечень основных проблем экологического характера, которые требуют незамедлительного решения.

Напомним, о необходимости создания в муниципалитетах Коми экологическиъ советов ранее заявил губернатор Вячеслав Гайзер.