Новости Республики Коми | Комиинформ

В "европейскую" ипотеку в Коми внесут изменения

В "европейскую" ипотеку в Коми внесут изменения
В "европейскую" ипотеку в Коми внесут изменения
logo

В минэкономразвития РК ведется работа по внесению изменений в программу "европейской" ипотеки. Об этом было заявлено на "прямой линии" сегодня, 6 декабря, в Сыктывкаре.

Как рассказала начальник отдела поддержки реализации жилищных программ минэкономразвития региона Людмила Воловченко, планируется увеличить возрастной потолок участников ипотеки. Если сегодня на момент окончания действия договора купли продажи участнику должно быть не менее 55 лет, то изменения увеличивают этот срок до 60 лет.

Изменения коснутся и права человека самому определять состав семьи. Сегодня жилье должно предоставляться людям, состоящим на учете по улучшению жилищных условий с учетом всего состава семьи. Если участник программы, к примеру, проживает с родителями, то квартира должна быть предоставлена с учетом того, что в нее переедут все родственники. В будущем предлагается что молодая семья сможет "не тащить" с собой родителей.

Кроме того, предлагается снять ограничения по социальным нормам, по которым предоставляется жилье семье. Сегодня нормативы таковы, что одному человеку должна быть предоставлена квартира не менее 33 квадратных метров, семье из двух человек — не менее 42 кв.м., семье из трех человек — 54 кв.м., и так далее. Изменениями эти нормы предполагается уменьшить. В минэкономразвития считают, что тогда будет легче подобрать квартиры для участников "евроипотеки", поскольку те, кто к ним обращается, чаще готовы приобрести жилье меньше по размерам, чем по существующим нормативам. Напомним, от квадратных метров зависят и ежемесячные выплаты по договорам купли-продажи.

Предполагается, что изменения будут приняты в первом квартале 2012 года.