Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре определили лучших кудесников

В Печоре определили лучших кудесников
В Печоре определили лучших кудесников
logo

IX открытый межпоселенческий фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства "Кудесники Печоры" прошел в Печорском районе 24-27 ноября.

Как сообщила "Комиинформу" начальник управления культуры, физкультуры, спорта и туризма Ирина Шахова, фестиваль проходил в три этапа. 24 ноября состоялся конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства среди людей с ограниченными возможностями. Он проводился в трех возрастных категориях: от 10 до 13 лет, от 30 до 60 лет, от 60 лет и старше. В конкурсе приняли участие 20 человек. В каждой категории определялись три лучшие работы. Победители получали право пройти в финал.

26 ноября проводился конкурс детских работ в четырех возрастных категориях. Выставка оформлялась в Печорском историко-краеведческом музее. Также определялись по три лучших работы. В конкурсе приняли участие более 70 детей. Победители проходили в финал.

27 ноября состоялась главная выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, а также конкурс "Мастер-золотые руки", приуроченный к Году ребенка в Коми.

Первое место по итогам фестиваля заняла мастер из деревни Бызовая Александра Рогачева, которая представила изделия из бересты. Ей вручили электромясорубку. На втором месте - педагог Дома детского творчества Печоры Тамара Сумарокова, которая вяжет спицами и крючком. Ей достался кухонный комбайн. Бронзовым призером стала печорка Наталья Уляшева, которая в качестве приза получила миксер.

Гран-при фестиваля удостоена Эмма Белоусова 1938 года рождения. жюри высоко оценило ее лоскутное шитье. Рукодельница представила на выставку панно с пейзажем. Ей достался сертификат на сумму пять тысяч рублей на приобретение бытовой техники.

В конкурсе "Мастер-золотые руки" победу одержала Галина Юркевич, которая представила на суд жюри куклу-маму, держащую в одной руке ребенка, а в другой — портфель с документами. Эта игрушка олицетворяет положение женщин в современном обществе. Г. Юркевич также получила сертификат на пять тысяч рублей.

Кроме того, были определены победители в номинациях "За творческую оригинальность и самобытность", "За инновационный подход в творчестве", "За владение техникой и материалом". Нашли своих обладателей и спецпризы — наборы фарфоровой посуды.