Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми подвели предварительные итоги второго этапа акции "Сообщи, где торгуют смертью"

Наркополицейские Коми подвели предварительные итоги второго этапа акции "Сообщи, где торгуют смертью"
Наркополицейские Коми подвели предварительные итоги второго этапа акции "Сообщи, где торгуют смертью"
logo

Управление ФСКН России по Коми подвело предварительные итоги второго этапа всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". С 10 по 18 ноября на телефоны доверия органов наркоконтроля региона поступило 15 звонков.

На первом месте по количеству принятых сообщений – Ухтинский межрайонный отдел антинаркотического ведомства региона, куда на телефон доверия поступило шесть звонков. Пять звонков приняли воркутинские наркополицейские, по два звонка поступило на телефоны доверия Усинского МРО и Управления ФСКН России по Коми.

В основном звонившие сообщали о не дающих покоя соседях, по всем признакам занимающихся изготовлением и потреблением дезоморфина. Есть и такие звонки, которые можно назвать криком о помощи. Такой звонок поступил на телефон доверия Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК. Молодая ухтинка, страдающая наркозависимостью, обратилась к наркополицейским с просьбой посодействовать в устройстве в реабилитационный центр фонда "Город без наркотиков". Сотрудники Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК передали просьбу президенту фонда Анне Фроловой и получили положительный ответ: девушка будет принята на реабилитацию в центр.

В Сыктывкаре на телефон доверия антинаркотического ведомства региона сообщили о том, что в комнате малосемейного общежития на улице Морозова проживает девушка, потребляющая наркотики, и ее состояние вызывает беспокойство у соседей. Как выяснилось, в отношении девушки, о которой сообщили на телефон доверия, ранее было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело за организацию и содержание наркопритона. После звонка на телефон доверия девушку задержали в состоянии наркотического опьянения, за что в отношении нее был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача".

*** Первый этап акции "Сообщи, где торгуют смертью" прошел в республике с 10 по 18 марта. Наркополицейские, милиционеры и наркологи получили 43 сообщения, из них 38 связаны с фактами реализации наркотических средств и психотропных веществ. В остальных пяти звонках обозначены вопросы лечения и реабилитации наркозависимых.

По результатам работы с полученными сообщениями было возбуждено семь уголовных дел, составлено 16 протоколов об административной ответственности, выявлен один наркопритон. Из незаконного оборота изъято более 75 граммов наркотических средств и психотропных веществ.