Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Турции заинтересовались проектом ПРООН/ГЭФ в Коми

Представители Турции заинтересовались проектом ПРООН/ГЭФ в Коми
Представители Турции заинтересовались проектом ПРООН/ГЭФ в Коми
logo

В Сыктывкаре работает делегация из Турции, в составе которой - руководители Министерства лесного и водного хозяйства, Администрации лесного хозяйства, проекта ПРООН страны.

Как пояснил "Комиинформу" заместитель министра лесного и водного хозяйства Турции Махир Кучук, целью поездки стало знакомство с ходом выполнения проекта ПРООН/ГЭФ в Коми и опытом устойчивого лесоуправления в республике.

Члены делегации уже побывали в Сыктывдинском и Княжпогостском районах, где ознакомились с организацией мониторинга потоков углерода на болотных и лесных экосистемах, сегодня турецкие гости встречаются с руководством республики, руководителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, республиканского Комитета лесов, фонда "Серебряная тайга", учеными Института биологии Коми НЦ, командой проекта ПРООН/ГЭФ в РК.

Интерес турецкой стороны к работе проекта в Коми вполне понятен: за два с половиной года его реализации сделать удалось многое как в плане развития инфраструктуры особо охраняемых природных территорий, так и деле сохранения биоразнообразия.

"Мы готовим реализацию проекта ПРООН в нашей стране и хотим посмотреть ваш опыт для применения у себя-, сказал Махир Кучук. –Четверть площади Турции покрыта лесами. К сожалению, их состояние сегодня плачевное. И только 4 процента площади всей нашей страны занимают особо охраняемые природные территории, это очень мало. И наша задача довести этот показатель хотя бы до 10 процентов.

Междц тем, в структуре Министерства лесного и водного хозяйства Турции есть специальная дирекция, которая занимается особо охраняемыми природными территориями. В Коми же государственный орган управления ими пока не создан.