Новости Республики Коми | Комиинформ

Дворников Сыктывкара переоденут в красное

Дворников Сыктывкара переоденут в красное
Дворников Сыктывкара переоденут в красное
logo
Всех дворников Сыктывкара хотят переодеть в красную спецодежду, чтобы они были более заметны на фоне снега. Пока же за работой их практически никто не видит, сообщил глава столичной администрации Иван Поздеев на общегородской планерке сегодня, 21 ноября.

По словам мэра, за минувшие выходные на него обрушился шквал звонков по поводу несвоевременной уборки улиц и дворов от снега. На нечищеные территории жаловались даже прокурор республики, депутаты, сенатор. И. Поздеев лично объезжал город и убедился, что если "Спецавтохозяйство" еще как-то справлялось со своими обязанностями, то управляющие компании — нет.

Первый заместитель главы городской администрации Магомед Османов подтвердил, что управляющие компании Сыктывкара сегодня не готовы к таким обильным снегопадам, которые прошли на выходных. "Вчера управлением ЖКХ совместно с прокуратурой был проведен рейд, который показал, что практически ни в одном дворе снег не убирался. Ни одна управляющая компания не вышла на работу", - констатировал он, дополнив, что если в ближайшие дни организации не исправятся, их привлекут к ответственности.

Как доложил директор ООО "Спецавтохозяйство" Василий Лазуренко, сегодня ночью в уборке городских улиц были задействованы 40 единиц техники, днем будет работать 29 машин. Уже вывезено 6000 кубометров снега.

Слово предоставили и руководителям управляющих компаний. Большинство отчетов оказались неудовлетворительными. Практически все коммунальщики говорили, что в эти выходные у них работали дворники, но мэр настаивал на обратном. При этом И. Поздеев ссылался на информацию целого ряда свидетелей. В конце концов градоначальник предложил одеть всех дворников в жилеты красного цвета, чтобы в будущем вопросов по их заметности не возникало.

Своему первому заму М. Османову и начальнику управления ЖКХ Олегу Атаманюку мэр поручил ежедневно объезжать город с привлечением руководителей управляющих компаний, чтобы проверять их деятельность. Он пообещал, если понадобится, изменить график работы служащих жилищно-коммунальной сферы — перенести время труда на период с 14 часов до полуночи.

Отдельно И. Поздеев обратился к начальнику УМВД РФ в Сыктывкаре Владиславу Мингеле: он попросил поручить сотрудникам, патрулирующим улицы столицы в выходные, считать, сколько дворников задействовано в работе.