Новости Республики Коми | Комиинформ

Один из основателей Коми отделения "Справедливой России" Владимир Муравьев покинул партию после инцидента с Ольгой Епифановой

Один из основателей Коми отделения "Справедливой России" Владимир Муравьев покинул партию после инцидента с Ольгой Епифановой
Один из основателей Коми отделения "Справедливой России" Владимир Муравьев покинул партию после инцидента с Ольгой Епифановой
logo

О выходе из партии "Справедливая Россия" в связи с инцидентом вокруг кандидата в депутаты Госдумы от партии Ольги Епифановой заявил Владимир Муравьев, бывший руководитель Сыктывдинского отделения партии, член регионального совета СР и лидер местного представительства движения "Коми войтыр".

В. Муравьев прокомментировал "Комиинформу" свою позицию относительно партии, в которой состоял с 2004 года, являясь одним из основателей местного отделения. Также он описал свое отношение к работе "Коми войтыр" в Сыктывдинском районе.

- Вы много лет возглавляли "Справедливую Россию"…

- Стоял у истоков партии в Сыктывдине. В 2004 году мой друг Зигфрид Дейтер познакомил меня с тогдашним руководителем еще партии "Родина", общественницей Еленой Ивановой. Мне, как узнаваемому человеку, предложили возглавить местное отделение СР, в 2005 я был избран депутатом совета Выльгорта, а в 2011 – совета района.

- Решение выйти из партии сложно далось?

- Очень сложно, в партии остались друзья. Я благодарен "Справедливой России" за опыт и работу в ее составе, однако больше оставаться там не могу. Одним из аргументов стало выдвижение кандидатом от партии в Госдуму бизнесмена из Архангельска Ольги Епифановой. Против нее ничего не имею, знаком с ней, однако напрягает то, что ее команда почти не интересуется нашей республикой, они сориентированы больше на Архангельскую область.

- Куда уходите?

- Недавно секретарем политсовета "Единой России" в Сыктывдине стал Олег Лажанев. Это человек, пользующийся высоким авторитетом в районе, честный, порядочный. Рад, что могу считать себя его другом. Поэтому, когда он предложил мне подумать о том, чтобы поработать в партии, я согласился. За последние два года на базе местного представительства "Коми войтыр" сложилась эффективная команда единомышленников. Ежегодные десанты в деревни, села превратились в полноценный проект движения "Коми войтыр – сиктса йозлы". Два года реализуется еще один проект представительства – "Летний университет", охватывающий все большее количество молодежи. В интересах дела, успешной работы – сохранение этой команды на основе конструктивного, позитивного подхода.

- Вы же были в оппозиции к власти?

- Отвечу так, оппонирование, критика не может быть судьбой. Только критиковать, только бороться с властью постоянно – это уже болезнь. Когда я не согласен с какими-то решениями власти, я буду критиковать, когда власть принимает хорошие решения, нужные людям – я поддержу. В одном из интервью я сказал, что власть нуждается в обновлении, в новых людях, неравнодушных и активных. Таким человеком я считаю главу республики Вячеслава Гайзера. Недавно услышал и выступление президента Дмитрия Медведева, который призвал освобождаться от чиновников, не слышащих людей. Я считаю себя человеком, который пытается донести до власти то, о чем сегодня говорит коми народ, что сегодня ему нужно. Думаю, что работая с "Единой Россией", у меня это получится. При этом мне принципиально важно сохранить понимание наиболее активной районной общественности, одобрение этими людьми моих действий и решений.