Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Жириновский – персона нон грата для Коми (Видео)

Владимир Жириновский – персона нон грата для Коми (Видео)
Владимир Жириновский – персона нон грата для Коми (Видео)
logo

Владимир Жириновский – персона нон грата для взаимодействия с властью Республики Коми. С таким заявлением сегодня выступил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с представителями национально-культурных автономий региона, которые предложили принять адекватные меры в отношение В.Жириновского. По мнению участников встречи, во время своего публичного выступления на российском телевидении 7 ноября лидер ЛДПР рассказал об угнетении коренными жителями коми представителей всех других национальностей, проживающих в республике.

По словам председателя национально-культурной автономии "Беларусь" Аркадия Крупенько, выразившего общее мнение, информация о вражде между национальностями в регионе является провокацией: "Выступление Жириновского сводилось к тому, что в Республике Коми идет притеснение со стороны коренного народа представителей других национальностей. Что они нам диктуют свою волю, язык, культуру. Этого нет. Мы осуждаем такое поведение лидера ЛДПР в публичном выступлении на российском телевидении"

"Сказать, что человек неумно поступил – ничего не сказать. Политик федерального уровня, тем более занимающий должность заместителя председателя Государственной Думы несет ахинею, прекрасно отдавая отчет в том, что он делает. В этом смысле он нанес оскорбление всей республике в целом, а не только коми народу. И непонятно, чего он этим хотел добиться. Даже учитывая угар предвыборной риторики, в моем понимании, он подставил своих коллег по партии в республике, среди которых есть и коми по национальности. Как теперь они должны к этому относиться? Думаю что реакция будет прямо противоположной, чем та, на которую он рассчитывал", - дал оценку ситуации В.Гайзер.

"Я поддерживаю реакцию "Коми войтыр" и консультативного совета по делам национально-культурных автономий. Отныне господин Жириновский для исполнительной власти, для официального взаимодействия с нами – персона нон грата, до тех пор, пока он не принесет извинения перед республикой и перед людьми, которые здесь живут. Недопустимы ни такие мысли, ни тем более такие действия, которые он пытается превозносить – в нашей стране, в нашей республике", - заключил глава Республики Коми.