Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская утвердила именные стипендии лучшим студентам республиканской академии госслужбы

Марина Истиховская утвердила именные стипендии лучшим студентам республиканской академии госслужбы
Марина Истиховская утвердила именные стипендии лучшим студентам республиканской академии госслужбы
logo

Председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская приняла решение утвердить две именные стипендии учащимся Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСУ). По информации пресс-службы заксобрания региона, на стипендии могут претендовать студенты, добившиеся хороших результатов в учебе, а также ведущие исследовательскую работу по теме деятельности законодательного органа власти республики. Об этом спикер заявила сегодня, 10 ноября, на встрече с учащимися вуза.

Общение прошло в рамках проекта академии "Ступени". Марина Истиховская рассказала студентам о работе Госсовета Коми и о личном парламентском опыте.

По словам председателя парламента региона, ее трудовая деятельность как финансиста началась в нестабильные 90-ые годы, когда финансовая система республики и страны претерпевала большие изменения. И работа в качестве руководителя одного из банковских подразделений Инты стала тогда для Марины Истиховской хорошей профессиональной школой.

"Решение о депутатстве тоже далось нелегко, - призналась спикер. – Когда я только начала работу в Госсовете с должности председателя бюджетного комитета и постигала все тонкости формирования бюджета, иногда думала, что не справлюсь, даже хотелось отказаться от депутатского мандата. Но теперь, когда проделана большая работа, наработан опыт, я понимаю, что депутатская деятельность – это мое".

Студенты смогли задать спикеру вопросы, их интересовало, как вернуть льготные студенческие проездные, когда в республике будет расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, с какими инициативами выходит Госсовет на федеральный уровень, каковы намерения депутатов в отношении ужесточения условий продажи спиртных напитков и многое другое.

В завершение встречи Марина Истиховская дала студентам совет: "Когда вам будут поступать предложения о работе, взвесьте все "за" и "против", но помните одно: дверь возможностей открывается ненадолго".

Общественный проект "Ступени" направлен на повышение политической активности, развитие профессиональных качеств студентов. Цель проекта состоит в организации прямого конструктивного диалога между абитуриентами, студентами, выпускниками и представителями органов государственной власти и управления, руководителями крупнейших предприятий и организаций республики по вопросам их профессиональной деятельности и личного опыта.

Участниками "Ступеней" уже стали прокурор республики Владимир Поневежский и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Шумейко.