Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске презентовали Атлас Коми

В Сосногорске презентовали Атлас Коми
В Сосногорске презентовали Атлас Коми
logo
В Сосногорске презентовали Атлас Коми
Фото администрации Сосногорского района.

В рамках празднования 90-летия республики в Сосногорской библиотеке им. Якова Рочева состоялась презентация Атласа Коми, сообщает администрация муниципалитета.

Атлас, выпуск которого был приурочен к юбилею региона, представляет собой справочно-энциклопедическое издание. Он содержит в себе самые полные сведения об административном устройстве края, его экономике, природе и географии, истории и культуре с древнейших времён и до наших дней.

"Уверен, что это издание станет одним из самых популярных у читателей. В нем собраны самые полные и самые современные данные о развитии многих сфер жизнедеятельности нашей республики. Думаю, что теперь в библиотеке Сосногорска станет еще больше посетителей – этот действительно уникальный труд станет большим помощником и для учеников, и для студентов, и для специалистов", - так прокомментировал событие заместитель председателя Госсовета Коми Игорь Леонов.

Почетное право завершить презентацию Атласа было предоставлено руководителю районной администрации Дмитрию Кирьякову. Он подарил районной библиотеке им. Якова Рочева мультимедийный комплекс.

Атлас выпущен небольшим тиражом – всего 2000 экземпляров. Поскольку это не коммерческое издание (в свободной продаже его не будет), глава Коми Вячеслав Гайзер распорядился передать часть изданий во все библиотеки и образовательные учреждения республики для того, чтобы издание стало доступным для самых широких слоев населения.

В книге - более 440 страниц и свыше 300 старинных и современных карт, картосхем, планов, около 800 иллюстраций по истории, этнографии, экономике края, в том числе не публиковавшихся ранее. Атлас будет интересен широкому кругу читателей: школьникам, учителям, научным сотрудникам и всем, кто интересуется историй и географией своей республики.