Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители девяти муниципалитетов Коми смогут раньше остальных северян проголосовать за новых депутатов Госдумы

Жители девяти муниципалитетов Коми смогут раньше остальных северян проголосовать за новых депутатов Госдумы
Жители девяти муниципалитетов Коми смогут раньше остальных северян проголосовать за новых депутатов Госдумы
logo

Избирательная комиссия Коми провела очередное заседание, на котором рассмотрела пять вопросов.

Как сообщается на сайте РИК, члены комиссии утвердили текст избирательного бюллетеня, который будет использоваться на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

"В республике - два государственных языка, поэтому избирательные бюллетени будут напечатаны на русском и коми языках", - подчеркнула секретарь РИК Лариса Сердитова.

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации 1 ноября утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах депутатов Госдумы шестого созыва на русском языке. В соответствии с избирательным законодательством, если избирательные бюллетени печатаются также на государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации, текст бюллетеня утверждается избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

На заседании принято решение о переносе времени начала голосования 4 декабря с 8 часов на 6 часов на нескольких избирательных участках в муниципальных образованиях городских округов и муниципальных районов "Инта", "Усинск", "Княжпогостский", "Печора", "Сыктывдинский", Эжвинского района городского округа "Сыктывкар", на 7 часов - на нескольких участках муниципальных образований муниципальных районов "Вуктыл", "Сосногорск" и "Усть-Вымский".

Также члены комиссии утвердили два Порядка направления приглашений избирателям. Первое приглашение - для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей на выборах 4 декабря, второе – непосредственно для участия в думских выборах.

Приглашений для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей на предстоящих выборах изготовлено 500 000 экземпляров. В период с 13 по 18 ноября участковые комиссии осуществят адресную доставку приглашений.

"В бланк приглашения для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей члены участковой комиссии внесут имя и отчество каждого избирателя, зарегистрированного по месту жительства по соответствующему адресу. Приглашение должно быть сложено и запечатано таким образом, чтобы исключить возможность прочтения содержания приглашения иными лицами. Каждый избиратель может прийти в участковую комиссию для уточнения сведений о себе в списке избирателей", - отметил член РИК с правом решающего голоса Дмитрий Митюшев.

"Приглашений для участия в выборах изготовлено 600 000 экземпляров. В период с 28 ноября по 30 ноября 2011 года члены участковой комиссии осуществят адресную доставку приглашений избирателям, передавая их лично в руки или опуская в почтовые ящики. На каждую квартиру или частный дом полагается один бланк приглашения", - подчеркнула руководитель аппарата избиркома республики Наталия Макарова.

В заключение заседания члены комиссии, на основании личного заявления, досрочно освободили от обязанностей члена Территориальной избирательной комиссии Воркуты с правом решающего голоса Наталью Мельничук.