Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер посетил воркутинский теплопункт (фото)

Вячеслав Гайзер посетил воркутинский теплопункт (фото)
Вячеслав Гайзер посетил воркутинский теплопункт (фото)
logo
Вячеслав Гайзер посетил воркутинский теплопункт (фото)
Фото Кирилла Затрутина, БНКоми

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил теплопункт №7 ООО "Тепловые сети Воркуты".

Как передает корреспондент "Комиинформа", губернатору в ходе экскурсии рассказали о ходе реализации программы "Воркута – энергоэффективный город", в рамках которой на 30 теплопунктах города установлены частотные-регулируемые преобразователи (ЧРП). Это обордование позволяет снизить расход электроэнергии, воды и тепла за счет внедрения автоматизированных систем. Так, установленный 6 лет назад преобразователь частоты на теплопункте №7 помог сэкономить 7 млн.рублей. В среднем экономия электроэнергии в час составила - 50 кВт.ч.

В рамках мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению в 2012 году в Воркуте планируется установить еще три ЧРП.

***Установка ЧРП (преобразователей частоты) в ЦТП ООО Тепловые сети Воркуты".

Цель проекта: экономия электроэнергии, возможность плавной регулировки скорости вращения привода группы насосов при изменении уровня водоразбора. Внедрение преобразоватей частоты позволит дополнительно обеспечить плавный пуск и торможение двигателя;снижение шума насосов; автоматическое регулирование технологических параметров теплоносителя давления, температуры, расхода; полную защиту двигателя от перегрузок, короткого замыкания, обрыва и перекоса фаз, и.т.д.; автоматическую диагностику неисправностей оборудования; увеличение срока службы оборудования; снижение расходов на техническое обслуживание оборудования.