Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара, сорвавший джек-пот в "Гослото", до сих пор не получил выигрыш

Житель Сыктывкара, сорвавший джек-пот в "Гослото", до сих пор не получил выигрыш
Житель Сыктывкара, сорвавший джек-пот в "Гослото", до сих пор не получил выигрыш
logo

Михаилу Ларукову, сорвавшему джек-пот "Гослото" в 20 млн рублей, организаторы лотереи выплатили лишь 3 млн 69 тысяч.

Выигрыш в главной лотерее страны, на который уповал 39-летний житель Республики Коми Михаил Ларуков, стал для него досадным разочарованием, сообщает Life News.

В октябре прошлого года магия чисел сложила для него заветную комбинацию на лотошной карте, и он в одночасье стал обладателем 20 миллионов рублей. Но, как выяснилось впоследствии, заветная сумма значилась лишь на выигрышной квитанции.

Когда Михаил приехал в Москву за деньгами, его встретили по-королевски, взяли интервью для корпоративного сайта "Гослото" как у обладателя второго по величине выигрыша за всю историю существования игры. Но заплатили ему в итоге лишь 3 млн 69 тысяч рублей.

Согласно "Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени", организаторы имеют право выплачивать выигрыши в течение полугода с момента публикации результатов. Но и по прошествии 6 месяцев карман Ларукова отяжелел лишь на 2,4 млн рублей. Большую часть выигрыша - более 14,5 млн - "Гослото" попросту отказалось выплачивать.

Тогда мужчина обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в безобразии. Его направляли от инстанции к инстанции, пока, наконец, документы не оказались в налоговой инспекции № 22 по Москве.

Налоговики проверили организаторов розыгрыша - ООО "Орглот" - и выявили неоднократные нарушения, связанные с выплатой выигрышей. Результаты проверки фискалы направили в Арбитражный суд столицы, который вынес решение о привлечении "Орглота" к административной ответственности.

Согласно решению служителей Фемиды, лотерейщики должны уплатить в казну штраф 50 тысяч рублей. "Мы делаем только то, что в компетенции налоговой инспекции", - заявил Life News юрист Олег Зленко.

В результате “Орглот” продолжил выплачивать выигрыш победителю в рассрочку.

"Каждый месяц они платят мне понемногу, - рассказывает сам потерпевший. - На два года расстянули этот процесс. Говорят, нет денег. Я уже целый год с ними воюю, но толку от этого? Все бесполезно".

Получив все честно выигранные деньги сразу, Михаил мог бы сделать многое. "Хотел недвижимость приобрести, была мысль открыть бизнес. Ничего не оправдалось. Приходится ждать", - говорит Михаил.