Новости Республики Коми | Комиинформ

15 школ Коми работают с электронными дневниками

15 школ Коми работают с электронными дневниками
15 школ Коми работают с электронными дневниками
logo

15 из 423 школ Коми работают с электронными дневниками. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве образования региона.

По всей России общеобразовательные учреждения постепенно переходят на ведение журналов успеваемости учащихся в электронном виде. В Коми инновацию испытывают на себе семь школ Сыктывкара, по две школы в Ухте и Печоре, по одной — в Воркуте, Инте, Усинске и Сыктывдинском районе.

Электронный дневник позволяет проводить мониторинг учебного процесса в режиме реального времени. Возможность обработки и наглядного представления информации по каждому ученику помогает образовательным учреждениям глубже понимать проблемы, стоящие перед ними. Благодаря этой системе родители могут непосредственно узнать о том, как учится их ребенок, о домашних заданиях, замечаниях преподавателей посредством специализированного портала в интернете.

Пока электронные дневники в Коми создаются по инициативе самих образовательных учреждений с согласия родителей учащихся. Но в будущем планируется создать централизованную общероссийскую сеть. Так, 9 ноября в Москве состоится заседание экспертно-консультативной группы совета при президенте России по развитию информационного общества страны. На нем будут рассматриваться единые требования к электронным дневникам. Когда документ будет утвержден, можно будет говорить о создании единой сети электронных журналов и дневников.

Кроме того, уже сегодня родители школьников могут воспользоваться еще одной инновационной услугой — это оповещение о посещении ребенком учебного заведения посредством смс-сообщений. То есть, законный опекун сможет точно знать, когда его чадо пришло в школу и когда ее покинуло. Этот вопрос должен решаться также на родительском собрании в школе.