Новости Республики Коми | Комиинформ

Бандероли с порошками перехватили наркополицейские Коми

Бандероли с порошками перехватили наркополицейские Коми
Бандероли с порошками перехватили наркополицейские Коми
logo

Две бандероли со спрятанными в них наркосодержащими порошками пришли по почте в Усинск в течение двух дней. Почтовые отправления с "начинкой" поступили в Приполярье из Новосибирска. Адресаты были задержаны сотрудниками Усинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Коми сразу после получения бандеролей.

По информации УФСКН по Коми, пакетики с порошками были спрятаны между страницами журналов. В первом случае в бандероли маскировались шесть фольгированных пакетиков с порошками, во втором – два.

По словам задержанных, им неизвестно, кто отправил на их имя бандероли с порошками. Однако, то обстоятельство, что бандероли отправлены наложенным платежом, дает основание полагать, что получатели знали об истинном содержании бандеролей. По оперативным данным, порошки были заказаны посредством сети интернет.

Изъятые порошки исследовали эксперты Управления ФСКН России по Республике Коми на предмет содержания в них запрещенных к свободному обороту наркотических средств или психотропных веществ. В результате исследования установлено, что в состав порошков входят производные наркотических средств, за оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, а потребление рассматривается как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 и ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ.

По фактам изъятий из незаконного оборота наркосодержащих порошков возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц, отправивших бандероли. Устанавливается причастность задержанных к пересылке и хранению наркотических средств в особо крупных размерах.

***30 октября 2010 года вступило в законную силу постановление правительства Российской Федерации № 882. В соответствии с данным постановлением производные от ряда ранее отнесенных к запрещенным к обороту на территории Российской Федерации психоактивных веществ внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. То есть за их производство, хранение, перевозку и сбыт устанавливается уголовная ответственность как за любой другой наркотик, а их потребление влечет административную ответственность.

Ввод в постановлении № 882 нового понятия "производные" наркотических средств, уже запрещенных к обороту на территории нашей страны, позволяет существенно расширить перечень наркотиков, подлежащих изъятию из незаконного оборота.